Телефон для связи:

24.11.2023 

В одном из лучших в России музеев образования

23 ноября состоялось очередное заседание Координационного совета  руководителей музеев профорганизаций и  музеев «Трудовой славы» на предприятиях и в организациях, которое проходило в Музее истории развития образования Воронежской области.

(Для справки: Координационный совет  создан три года назад при Воронежском облсовпрофе  и действует как организующий орган по обобщению, сохранению и  распространению истории профсоюзных организаций и трудовых коллективов региона).

Члены Координационного вопроса под руководством заместителя Председателя Воронежского облсовпрофа А.А. Симонова обсудили план работы органа на 2024 год, а также рассмотрели организационные вопросы. Руководителям музеев за активную работу была вручена «Благодарность» от Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов»: Ю.В. Пыльневу (Музей истории развития образования Воронежской области), В.И. Кузнецову (Музей профсоюзной организации НВ АЭС), В.Б. Янц (Музей боевой и трудовой славы АО «Воронежсинтезкаучук»).

Затем перешли к самому интересному – экскурсии  по Музею истории развития образования Воронежской области, которую провел руководитель  музея, заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, доцент,  профессор ВОИПКиПРО Юрий Валентинович Пыльнев.

Профессионалы музейного дела, видные историки, краеведы подтверждают, что это один из лучших в России музеев образования. Представленные более двух тысяч экспонатов в восьми залах общей площадью более 600 квадратных метров исторические экспонаты и раритеты прослеживают судьбу основных школьных реформ Российской империи, СССР, Российской Федерации, знаковых событий в истории образования, демонстрируют воплощение их в жизнь на территории Воронежского края.

Работа по созданию музея началась в 1992 году – непростое для страны и общества время.  Документы и экспонаты нынешний руководитель Ю. В. Пыльнев собирал с помощью местных краеведов, историков, музейных работников и творческой интеллигенции. Торжественное  открытие состоялось 24 мая 1995 года. И сегодня на базе экспозиций и фондовых коллекций ведется массовая научно-просветительская работа.

Особый интерес у посетителей вызвали  экспонаты и рукописи Воронежского края в конце  XVII- начале XVIII веков, первые школы, народное и духовные училища, кадетский корпус и другие учебные заведения. Очень хорошо здесь представлен и период обучения, формирования советского человека.

Для членов Координационного совета эта экскурсия была не только познавательной.   Само оформление музея, раскрытие темы определенного периода развития образования  демонстрируют  правильную  подачу материала, что, безусловно, возвращает посетителей в прошлое, пробуждает активный интерес к изучению истории страны.