Телефон для связи:

Вестник правовика

Лариса Ивановна Зарочинцева, заведующая правовой инспекцией труда - главный правовой инспектор Профобъединения (тел. 252-22-24): 

Правозащитная работа в 2023 году   проводилась в соответствии с  Уставом, Трудовым Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», программными документами  ФНПР.

Основными  направлениями в работе являлись:

-контроль за соблюдением работодателями и их представителями прав работников и профсоюзных организаций, установленных трудовым законодательством  и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений;

-выявление противоправных действий (бездействий) работодателей нарушающих и (или) ограничивающих реализацию прав, свобод, законных интересов работников и профсоюзных организаций, и принятие мер по их устранению;

-проведение экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов Воронежской области, затрагивающих права и интересы членов профсоюзов, внесении изменений и дополнений в них;

-оказание  консультативной  и практической помощи членам  профсоюзов, профсоюзным организациям, представителям  работодателей и работникам кадровых служб предприятий, где созданы первичные профсоюзные организации;

-досудебное урегулирование возникающих споров;

-оказание  правовой помощи профсоюзным организациям  при разработке коллективных договоров и соглашений, проведение экспертизы уже заключенных коллективных договоров;

-информационно-методическая работа, правовое обучение профсоюзного актива, представителей работодателей и работников кадровых служб.

В отчетном периоде была продолжена работа по контролю за соблюдением работодателями  норм трудового законодательства и устранению выявленных неправомерных действий  работодателей, нарушающих  и ограничивающих реализацию прав  и  законных интересов работников, и профсоюзов. В связи с продлением  на 2023 год моратория на проверку бизнеса, введенный постановлением Правительства РФ № 336 были отменены все плановые выездные проверки федеральной инспекции труда, а внеплановые проверки стали возможны только после согласования с органами прокуратуры и лишь в ограниченных случаях в связи, с чем количество совместных проверок резко сократилось.

Профсоюзный контроль за соблюдением работодателями  норм трудового законодательства и устранение выявленных неправомерных действий  работодателей  осуществлялся в виде плановых и комплексных проверок. Областные организации профсоюзов работников здравоохранения, государственных учреждений и общественного обслуживания,  народного образования и науки провели ряд тематических проверок.

Проверки проводились по обращениям членов профсоюзов, председателей первичных профорганизаций, руководителей областных обкомов, не имеющих в составе правовых инспекторов, представителей работодателей и работников кадровых служб предприятий и др. Выявленные  нарушения обсуждались, при необходимости выносились на рассмотрении коллегиальных органов областных организаций профсоюзов.  

По результатам  проведенного анализа выделяются  нарушения в части соблюдения прав и гарантий работников при расторжении трудового договора по инициативе работодателя; соблюдения работодателями процедуры сокращения штата, в том числе предложения имеющихся вакансий работникам, чьи должности подлежали сокращению, а также определения преимущественного права оставления на работе, индексации и увеличения размера заработной платы; разделения очередного отпуска на части (без согласия работника); выплаты компенсаций за работу в выходной или праздничный день (принуждение к выбору дополнительного дня отдыха) и др.

За отчетный год по правовым вопросам  к профсоюзам обратилось немного меньше человек, чем в прошлом году. Показательна практика Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования по внедрению в практику работы еженедельной онлайн-приемной по консультированию членов профсоюза.

В целях приближения оказания юридической помощи для членов профсоюзов, которые не имеют доступа к электронным ресурсам, «Воронежским облсовпрофом» были организованы выездные консультационные пункты непосредственно на предприятиях. По итогам проведенного анализа за 2023 год,  обращения  касались  порядка уведомления выборного органа первичной профсоюзной организации о принятых работодателями решений о сокращении численности и штата, процедуры получения мотивированного мнения выборного органа ППО  на расторжение трудового договора с работниками (членами профсоюзов) по сокращению штата, оснований и порядка оформления изменений  условий трудового договора по инициативе работодателя, порядка предоставления очередных отпусков и разделения отпуска на части,  порядка   предоставления очередных отпусков и их переносов и других проблем. Решались вопросы, возникающие в связи с нормативным изменением  порядка оформления дополнительных выходных дней работникам для ухода за детьми–инвалидами. Дополнения, которые были внесены в Трудовой кодекс РФ и в Трехстороннее соглашение, касающиеся предоставления  льгот и гарантий работникам, призванным и привлеченным на военную службу и членам их семей, также повлекли вопросы преимущественно от кадровых служб предприятий.  Значительная часть вопросов касалась труда инвалидов, в том числе  изменения продолжительности рабочего времени, для работников,  получившим  инвалидность 2 группы,  перевода работников  на другую работу и расторжения трудовых договоров в связи с наличием медицинских ограничений и других вопросов.

Проблемы оплаты труда работников по-прежнему оставались на контроле, как самые актуальные.

Неоднократно Воронежской областной трёхсторонней комиссией рассматривались вопросы о заработной плате работников региона в части её повышения, индексации, а также о мерах по предотвращению задолженности по заработной плате, о применяемых мерах к работодателям, допускающих нарушение трудовых прав работников в части оплаты труда, о необходимости своевременного реагирования исполнительных органов государственной власти и муниципальных органов  на подобные нарушения в целях их предотвращения и устранения.

В Воронежской области в отчетном периоде фактов наличия коллективных трудовых споров не зафиксировано.

В 2023 году была продолжена работа по защите в судебном порядке социально-трудовых прав членов профсоюзов. Правовыми инспекторами труда готовились исковые заявления,  осуществлялось представительство в суде.  Областной организации Профсоюза работников здравоохранения удалось добиться в судебном порядке подтверждение профессионального заболевания фельдшеру скорой помощи, связанное с ковидом, в результате которого работник осталась инвалидом. По решению суда было выплачено страховое обеспечение в размере около 2 млн рублей и назначена ежемесячные страховые выплаты в размере 65000 рублей.

 По-прежнему  в большинстве случаев остаются решаемыми только в судебном порядке  отказы  Пенсионного фонда во включении в специальный стаж периодов работы и в назначение пенсии с учетом снижения возраста. Такая  судебная практика имеется в областных организациях  профсоюзов работников здравоохранения, государственных учреждений и общественного обслуживания,  народного образования.

 В связи с объединением Пенсионного фонда и Фонда социального страхования было проведено совещание, в котором приняли участие  руководитель образованного Отделения Социального фонда России по Воронежской области  и  руководители членских организаций Профобъединения. С информацией о деятельности Отделения  выступили  управляющий, а также начальники отделов управления  по профилям деятельности Фонда. Представители  Отделения дали полные ответы на все заданные  в ходе совещания вопросы. В заключение встречи состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Союзом «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» и Отделением Социального фонда России по Воронежской области. В рамках соглашения  стороны взяли на себя обязанности по  организации и проведению совместных мероприятий: рабочих совещаний, встреч, консультаций, семинаров, конференций, по оказанию организационной, информационной и консультационной помощи организациям, трудовым коллективам, гражданам  по вопросам реализации законодательства в области пенсионного и социального страхования и реализуемых мерах социальной защиты.

 «Воронежский облсовпроф» принял участие  в Декаде приема граждан ежегодно организуемой Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия».  В 2023 году прием граждан вели председатель Профобъединения и заведующая  правовой инспекцией    труда-главный правовой инспектор труда. 

Уполномоченному по правам человека в Воронежской области были направлены предложения в  ежегодный План мероприятий по реализации  Стратегии Воронежской области в сфере защиты прав человека на очередной 2024 год, а также отчет о выполненных мероприятиях в  2023 году. 

Правовыми службами «Воронежского облсовпрофа» на постоянной основе велась работа по разработке, экспертизе коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, принимаемых работодателями и затрагивающими трудовые отношения.

Была продолжена работа Профобъединения по проведению правовой экспертизы проектов законов и нормативных актов региона по социально-трудовым вопросам. Эта работа проходила в рамках Соглашения о сотрудничестве заключенного с Воронежской областной Думой, по условиям которого  Председатель Профобъединения участвует в заседаниях Думы.  Были внесены изменения в закон «Воронежской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», предусматривающие дополнительные гарантии для семей с детьми, многодетных семей, детей сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей, льготы по газификации членам семей граждан призванных на  военную службу и принимающих участие в СВО.   Кроме этого, установлены налоговые льготы по уплате транспортного  налога для родителей, имеющих детей-инвалидов и для участников боевых действий.

Профсоюзы области в лице руководителей Профобъединения и областных отраслевых профсоюзов, а также специалисты облсовпрофа приняли участие  в   ставшем уже традиционным обсуждении проекта закона Воронежской области об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Министр финансов Воронежской области подробно проинформировала участников об основных подходах к формированию проекта бюджета на предстоящий период. В ходе обсуждения законопроекта  были получены ответы на поступившие от профсоюзов вопросы, касающиеся финансового обеспечения учреждений образования и здравоохранения в части  повышения уровня оплаты труда и улучшения материально-технической базы, а также выделения средств на  реконструкцию загородных детских оздоровительных лагерей и другие.

Профобъединение работает в сотрудничестве с Прокуратурой Воронежской области и Государственной инспекции труда в Воронежской области в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии. При необходимости происходит обмен материалами, в отдельных случаях совместно вырабатывается единая позиция по применению законодательства.

Особое место в правозащитной деятельности Профобъединения занимает распространение правовых знаний и информационная работа. Используются различные формы обучения профсоюзного актива, проводятся семинары с приглашением работников кадровых служб и представителей работодателей,  проводятся информационные семинары, публикуются в средствах массовой информации материалы по правовой тематике.

В отчетном году практиковались тематические семинары с выездом непосредственно на предприятия. Так, на одном из крупных предприятий города Воронежа, где возникало много вопросов по проводимому сокращению штата, по инициативе правовой инспекцией труда Профобъединения был проведен семинар-обучение для профактива и приглашенных работников кадровой службы. Рассматривались вопросы по процедуре сокращения штата и численности работников. Освещались вопросы получения мотивированного мнения в соответствии со ст. 373 ТК РФ. Работники, получившие уведомление о сокращении их должности, члены профсоюза после обучающей лекции смогли задать все интересующие их вопросы. Совместное обсуждение и рассмотрение вопросов в рамках семинара позволило в дальнейшем нормализовать ситуацию взаимоотношений работодателя, профсоюза и работников.

В 2023 году правовой инспекцией труда  «Воронежского облсовпрофа» начат выпуск серии методических пособий. Темы методичек соответствуют наиболее часто встречающимся вопросам, выявленным в ходе проведенного анализа обращений членов профсоюзов. В отчетном году были подготовлены следующие:

«Сокращение численности или штата работников организации»,

«Учет мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации»,

«Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций».