Телефон для связи:

22.07.2022

В музее есть чем гордиться

21 июля в Воронежском облсовпрофе  состоялось очередное заседание Координационного совета руководителей музеев профсоюзных организаций и «Трудовой славы» на предприятиях и в организациях Воронежской области.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений Положения о Координационном совете, а также  плана его дальнейшей работы.

Затем члены Координационного совета в соответствии с повесткой заседания посетили государственное бюджетное учреждение культуры Воронежской области  «Воронежский областной краеведческий музей». Для них была организована обзорная экскурсия.

 Проведя в стенах заведения более трех часов, они узнали, что Воронежский губернский музей был открыт 9 (21) сентября 1894 года. Музейные фонды насчитывают более 170 тысяч единиц  хранения. Большой интерес вызывают коллекции: этнографическая, нумезматики, филателии, фарфора,  оружия и  др., а также собрание редких книг.

 А затем перед членами Координационного совета выступила с презентацией по основным вопросам учета и хранения музейных предметов главный хранитель Воронежского областного краеведческого музея Светлана Толкачева. Ей поступило немало вопросов от  директоров музеев  АО «КБ Химавтоматика» Юлии Босых, ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» Светланы Гавриловой, Нововоронежской атомной электростанции Валерия Кузнецова и других. 

- Как принимать и хранить  личные награды, предметы из ценных металлов и изделий? – это довольно актуальные вопросы, - поделилась Светлана Толкачева. – И чтобы  правильно поступить, хранитель музея  или руководитель должен изучить  соответствующую инструкцию и действовать в соответствии с ней.

Безусловно, такие познавательные экскурсии  и занятия положительно скажутся в работе членов Координационного совета руководителей музеев предприятий и организаций.  Здесь было чему поучиться, набраться опыта, поделиться навыками своей работы.

Воронежский облсовпроф благодарит за содействие департамент культуры Воронежской области, директора Воронежского областного краеведческого музея Елену Вычернову и всех сотрудников этого культурного заведения, принявших активное участие в мероприятии.