Телефон для связи:

16.10.2017 

Профлидеры приняли участие в обсуждении проекта закона Воронежской области об областном бюджете 

16 октября  руководители Профобъединения, областных отраслевых профсоюзов, специалисты облсовпрофа встретились с  представителями  департамента   финансов области и приняли участие  в обсуждении проекта закона Воронежской области об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. 

Следует отметить, что такие встречи, на которых рассматриваются значимые финансовые вопросы области,  влияющие на уровень жизни населения, уже стали традиционными.

Руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова  доложила, что указанные в проекте доходы бюджета в 2018 году планируются в сумме 84 млрд 507 млн  рублей, расходы – 84 млрд 360,1 млн рублей. При этом расходы социальной направленности в бюджете составляют около 77%. Предусматриваются средства на  увеличение заработной платы в связи с повышением МРОТ с 1 января 2018 года до уровня 85% от прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года – до его полного размера. Запланирована индексация заработной платы работникам бюджетной сферы, не поименованных в майских указах Президента Российской Федерации, с 1 января и 1 ноября 2018 года на 4% каждый раз.

На встрече прозвучало немало вопросов от профсоюзной стороны, касающихся финансирования образовательных учреждений, в том числе улучшения материально-технической базы организаций среднего профессионального образования,долечивания больных в санаторных условиях,  субсидий организациям, осуществляющим перевозку пассажиров автотранспортом и другие.

По заданным вопросам были получены ответы и разъяснения от руководителя департамента финансов Воронежской области Надежды Сафоновой.