Телефон для связи:

22.09.2012

«Мы верим твердо в героев спорта!»

Воронежскому областному спортклубу профсоюзов исполнилось 25 лет. В честь этого юбилея на Центральном стадионе профсоюзов  22 сентября состоялся  спортивный фестиваль.  

 

Сборные команды областных отраслевых профсоюзов, а также профкомов предприятий и организаций – это почти  триста участников,  под звуки марша стройными рядами прошли по арене  спорткомплекса «Центральный» для торжественного построения. 

- В этот час всех нас – людей разных профессий и возрастов,  объединила одна мысль – о, спорт, ты мир! Я рад в этом спортивном комплексе  приветствовать всех, кто не остался равнодушным к нашему мероприятию,  - этими словами председатель Воронежского областного совета профсоюзов А.В. Овчинников открыл спортивный фестиваль.

От имени областного совета профсоюзов и его членских организаций  Алексей Васильевич поздравил с юбилеем  сотрудников спортивного клуба профсоюзов.  И высказал пожелание, что и в дальнейшем спортклуб будет всегда идти в авангарде развития спорта и физической культуры.

Двадцать пять лет – не так уж и много для такого учреждения,  но если оценить все, что за четверть века проделано им, то это колоссальная работа, результатом которой  является воспитание и подготовка целого поколения спортсменов, принесших  российскую и мировую славу Воронежу.  Среди них -   6 заслуженных мастеров спорта, 25 мастеров спорта международного класса, более 150 мастеров спорта СССР и России.

Областной  спортклуб профсоюзов стал поистине массовым центром по привлечению населения  к систематическим занятиям физической культурой и спортом. За годы работы им  проведено более 750 спортивных мероприятий различного уровня. В числе его немалых заслуг   возрождение

в двухтысячном году спартакиады профсоюзов, в которой   приняло участие около 25 тысяч членов профсоюзов.

 А если обратиться к истории развития спорта, то Воронежская земля всегда славилась своими спортивными достижениями.  Она  - родина первого олимпийского чемпиона, уроженца села Хреновое Бобровского уезда.  Более 100 лет назад Николай Панин-Коломенкин в Лондоне  завоевал золотую медаль в фигурном катании.  Эта  победа послужила стартом для будущих олимпийских достижений земляков.

В числе почетных гостей, приглашенных на фестиваль, были   спортсмены разных поколений.  Одна из них -  заслуженный мастер спорта по велоспорту и по скоростному бегу на коньках, двадцати четырехкратный чемпион СССР, победитель многих международных соревнований  М.Д. Лукшина.  В коротком интервью нашей газете Мария Дмитриевна  сказала, что «такие праздники просто необходимы, особенно молодому поколению, которое заряжается энергией  от ветеранов для новых спортивных рекордов». 

А заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках, семикратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года О.В. Горобий,  будучи в должности заместителя руководителя регионального управления по физкультуре и спорту, подойдя к микрофону, тепло поздравил юбиляров, пожелав им новых спортивных успехов. С поздравлениями выступил и директор  департамента спорта и организации работы с молодежью городского округа г. Воронеж  А.К. Никифоров. Особо отличившиеся в спортивной деятельности были награждены почетными грамотами правительства области, областного совета профсоюзов.  

Много добрых и хороших слов  прозвучало в этот день в адрес коллектива спортклуба, которому под руководством директора В.П. Карташова ежедневно  приходится решать сложные задачи, укрепляя материально-техническую базу, добиваясь намеченных результатов.

- Спасибо всем за успешное сотрудничество! Видя, сколько людей собралось на это мероприятие, могу сказать, что, наверно, не зря 25 лет назад был учрежден наш спортклуб, -   поблагодарил  участников фестиваля Валерий Петрович.

И прежде чем задуть свечи на  огромном юбилейном торте, он глубоко вздохнул, вобрав в себя воздух, будто приготовился к  новым состязаниям (В.П. Карташов – мастер спорта СССР по плаванию, заслуженный работник физической культуры РФ).

Спортивный фестиваль удался на славу. Безусловно, в этом очень постарался дружный и сплоченный коллектив областного спортивного клуба профсоюзов: главный судья соревнований, заместитель директора  С.А. Шевченко,  ведущий специалист В.И. Волков,  заместитель директора по культурно-массовой работе В.И. Шорина и другие.

После торжественной части начались состязания по шести видам спорта. В соревнованиях по перетягиванию каната приняли участие 14 команд. Победила команда обкома профсоюза работников  госучреждений и общественного обслуживания, второй стала команда автотранспорта и дорожного движения, третьей – профкома ОАО  «Минудобрения» (г. Россошь), представлявшая обком  работников химических отраслей промышленности.

В соревнованиях по дартсу среди женщин первое и третье места  заняли представители обкома профсоюза работников  связи – Ирина Слащева и Елена Елфимова, второй была Татьяна Мануковская  (обком профсоюза работников образования и науки). Среди мужчин места распределились следующим образом: первое – Роман Брежнев (обком «Электропрофсоюз»), второе – Виталий Стрыгин  (ОАО «Семилукский огнеупорный завод»), третье - Виктор Чивилев (профком Нововоронежской АЭС).

По настольному теннису  победителем среди женщин стала Валерия Сумская (обком профсоюза работников здравоохранения), второе место у Инны Цибисовой (профком ОАО «Воронежсинтезкаучук»), третье – у Ирины Кузнецовой (обком «Электропрофсоюз»).

По прыжкам в длину с места среди женщин лучший результат показала Екатерина Агеева (профком ОАО «Воронежсинтезкаучук»),  на втором месте  и третьем местах представители обкома профсоюза работников народного образования и науки – Юлия Карпушина  и  Мария Груза. У мужчин победителем стал Дмитрий Козловцев, вторым призером -  Вадим Стрижко (оба – представители обкома «Электропрофсоюз»), третье место у Константина Туманцева (обком профсоюза работников здравоохранения).

В соревнованиях по бегу среди мужчин на 1000 метров и женщин на 500 метров места распределились  следующим образом: среди  женщин до  35 лет победили Евгения Карлова - первое место (обком «Электропрофсоюз»), Юлия Карпушина – второе место (обком профсоюза работников народного образования и науки), Наталья Мелешкина – третье место (профком мехзавода); среди женщин старше 35 лет победили Мария Груза – первое место (обком профсоюза работников  народного образования и науки), Галина Пономарева – второе место (профком ОАО «Воронежсинтезкаучук»)
Оксана Бердникова – третье место (обком «Электропрофсоюз»). Среди мужчин в возрасте  до 35 лет победили Артем Байоринас – первое место (профком Нововоронежской АЭС),  Дмитрий Козловцев – второе место (обком «Электропрофсоюз»), Тимур Пономарев – третье место (профком ОАО «Воронежсинтезкаучук»); старше 35 лет победителями стали Николай Новиков – первое место (обком «Электропрофсоюз»), Евгений Михеев – второе место (обком профсоюза работников химических отраслей
промышленности), Владимир Лысенко – третье место (профком Нововоронежской АЭС).

В соревнованиях по волейболу, завершающих программу фестиваля, приняли участие 14 команд. Первое место заняла команда «Электропрофсоюза», второе –  ОАО «ВАСО», третье – обкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

 Спортивный фестиваль вновь доказал организационные возможности областного спортивного клуба профсоюзов,  а также необходимость проведения подобных мероприятий, на которых каждый участник  стремится к победе.