Телефон для связи:

Положение

о Молодежном совете

Территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежский областной совет профсоюзов»

 

 

 

1. Общие положения.

 

1.1.  Молодежный совет Территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежский областной совет профсоюзов»   (далее – Молодежный совет профобъединения) создается для разработки предложений,  планов мероприятий  и реализации молодежной политики ТООП «Воронежский облсовпроф», координации работы молодежных советов (комиссий) членских организаций профобъединения.

1.2.  Молодежный совет профобъединения в своей практической деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, решениями съездов ФНПР, Генерального Совета и Исполнительного комитета ФНПР, Совета и Исполнительного комитета ТООП «Воронежский облсовпроф», Концепцией молодежной политики  профобъединения  и настоящим Положением.

 

2.     Основные цели и задачи Молодежного совета профобъединения.

 

2.1.  Разработка и реализация предложений по совершенствованию единой молодежной политики профобъединения и его членских организаций.

2.2.  Координация деятельности профсоюзных организаций, молодежных советов  (комиссий) членских организаций профобъединения в сфере молодежной политики.

2.3.  Содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию, воспитанию и образованию молодежи, реализации общественно значимых инициатив, использованию инновационного потенциала молодежи в интересах развития профессиональных союзов и самой молодежи.

2.4.  Привнесение в профсоюзную работу новых форм и методов,   близких и понятных молодежи.

2.5.  Участие в работе профобъединения и его членских организаций по защите социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи.

2.6.   Оказание помощи в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно-полезных инициатив и интересов.

2.7.  Участие в формировании единого информационного пространства для информирования молодежи о деятельности профессиональных союзов.

2.8.  Содействие созданию молодежных советов (комиссий) в  членских организациях профобъединения, внедрению в их работу современных образовательных и информационных технологий.

2.9.  Подготовка профсоюзных кадров и актива из числа молодежи.

2.10.    Изучение, обобщение, использование и распространение опыта работы с молодежью членских организаций профобъединения, их молодежных советов (комиссий), Молодежного совета ФНПР. 

 

3.     Основные направления деятельности Молодежного совета профобъединения

 

3.1.  Участие в работе  профобъединения, его коллегиальных органов и комиссий.

3.2.  Взаимодействие с молодежными общественными объединениями и организациями, социальными партнерами, органами  исполнительной и законодательной власти области в сфере молодежной политики, разработки инициатив, направленных на защиту трудовых прав и социальных гарантий работающей и учащейся молодежи.

3.3.  Участие в проведении экспертизы готовящихся законопроектов и решений органов исполнительной власти по вопросам, затрагивающим права и интересы молодежи.

3.4.  Сбор, анализ, обработка и распространение информации о положении различных категорий молодежи, их проблемах и интересующих вопросах, а также о способах и вариантах их решения.

3.5.  Разработка и формирование предложений в областное трехстороннее, отраслевые тарифные соглашения,  а также в коллективные договоры в раздел «Работа с молодежью».

3.6.  Организация обучения молодых профсоюзных кадров и актива, проведение форумов, слетов,   семинаров, «круглых столов» по проблемам молодежи.

3.7.  Содействие представительству  и продвижению молодежи в выборных органах профобъединения, его членских организаций.

3.8.  Участие в развитии социальной инфраструктуры профсоюзов (санаторно-курортных центров, клубов, спортивных учреждений и баз, учреждений отдыха и туризма, учебных центров, клубов и т.д.), для работы с молодежью и ее обслуживания.

3.9.   Вовлечение молодежи в члены профсоюзов и создание новых профсоюзных организаций, формирование новых стимулов мотивации профсоюзного членства и работы в профсоюзных органах различного уровня.

 

4.     Порядок формирования и срок полномочий Молодежного совета профобъединения.

 

4.1.   Молодежный совет  профобъединения работает под руководством Исполнительного комитета  ТООП «Воронежский облсовпроф».

4.2.   Состав Молодежного совета  формируется на основе паритетного представительства интересов членских организаций профобъединения,    а также интересов работающей и учащейся молодежи из профсоюзных лидеров не старше 35 лет и утверждается Исполнительным комитетом  ТООП «Воронежский облсовпроф». 

Состав Молодежного совета  профобъединения формируется  из числа председателей, членов молодежных советов (комиссий)  членских организаций профобъединения. 

Каждая членская организация   делегирует в состав Молодежного совета  профобъединения по 1-ому представителю.

В состав Молодежного совета профобъединения    входит работник аппарата ТООП «Воронежский облсовпроф» не старше 35 лет.

4.3.   Полномочия члена Молодежного совета  профобъединения могут быть прекращены досрочно по решению организации, делегировавшей его, и при достижении 35-летнего возраста.

4.4.   В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного совета профобъединения членская организация делегирует   нового члена в состав Молодежного совета. Представленная кандидатура утверждается Исполнительным комитетом  ТООП «Воронежский облсовпроф» на очередном заседании.

4.5.   Молодежный совет формируется на срок полномочий Исполнительного комитета ТООП «Воронежский облсовпроф».

 

5.     Организация работы Молодежного совета профобъединения.

 

5.1.   Заседания Молодежного совета  профобъединения проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов Молодежного совета  профобъединения.

5.2.   Решения Молодежного совета  профобъединения принимаются простым большинством голосов от общего числа принявших участие в заседании членов Молодежного совета профобъединения.

5.3.   Молодежный совет  профобъединения работает на основе планов, утверждаемых на его заседаниях.

5.4.   В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов Молодежный совет  профобъединения может принимать решение путем опроса его членов.

5.5.   Молодежный совет  профобъединения по направлениям своей деятельности разрабатывает и принимает рекомендации по реализации и совершенствованию молодежной политики  профобъединения,  направляет их в профсоюзные органы и организации для использования в работе, вырабатывает предложения по совершенствованию молодежной политики, выносит их на рассмотрение коллегиальных органов.

5.6.   Все решения Молодежного совета профобъединения носят рекомендательный характер.

5.7.   Молодежный совет профобъединения может сотрудничать с общественными и другими организациями, занимающимися проблемами и вопросами молодежи.

5.8.   На заседаниях Молодежного совета  профобъединения могут присутствовать представители  профобъединения, его членских организаций, профорганизаций, не имеющих своих представителей в его составе, а также по приглашению Молодежного совета профобъединения представители общественных объединений, органов  исполнительной и законодательной власти, работодателей, других организаций.

5.9.   Молодежный совет  профобъединения в соответствии с целями и задачами может формировать рабочие группы, комиссии с привлечением профсоюзного актива и специалистов.

5.10.    Деятельностью Молодежного совета профобъединения  руководит председатель   а в его отсутствие – заместитель(-и) председателя, которые утверждаются  на заседании Молодежного совета профобъединения  на срок полномочий Молодежного совета  профобъединения.

5.11.    Председатель Молодежного совета  профобъединения подотчетен Исполнительному комитету и Молодежному совету  профобъединения.

5.12.    Председатель Молодежного совета профобъединения:

- обеспечивает и контролирует работу Молодежного совета  профобъединения;

- представляет Молодежный совет  профобъединения на  конференциях  профобъединения, заседаниях  Совета и Исполнительного комитета ТООП «Воронежский облсовпроф»;

- представляет Молодежный совет профобъединения в общественных организациях и объединениях работодателей, органах исполнительной и законодательной власти;

- собирает и проводит заседания Молодежного совета профобъединения;

- регулярно информирует Исполнительный комитет профобъединения, его членские организации профобъединения, их молодежные советы (комиссии) о проделанной работе.

              5.13. Организационно-техническое обеспечение работы Молодежного совета  осуществляет  профобъединение.

              5.14. Деятельность Молодежного совета  профобъединения финансируется в пределах сметы доходов и расходов  профобъединения на соответствующий год.

 

6.     Заключительные положения

 

6.1.   Настоящее Положение, а также изменения и дополнения, вносимые в настоящее Положение, вступают в силу с момента его утверждения Исполнительным комитетом ТООП «Воронежский облсовпроф».

 

 

Утверждено

на заседании Исполкома профобъединения

от 15.12.2009г. № 33-13