Телефон для связи:

22.02.2024            

На заседании областной трехсторонней комиссии

21 февраля на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одним из рассматриваемых вопросов был  «Об итогах работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2023 году».

Выступивший по этому вопросу  заместитель Председателя Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Андрей Симонов отметил, что «работа комиссии, является значимой для всех участников социального партнерства и вносит определенный вклад в дело социально-экономического развития как отдельных предприятий и организаций, а так и в целом всего региона».    

- Вопросы оплаты труда работников по-прежнему остаются наиболее актуальными. Дополнительным импульсом в работе сторон по повышению уровня заработной платы и выплате ее в срок послужило рассмотрение этих вопросов в ходе двух заседаний комиссии, - подчеркнул Андрей Анатольевич. - В частности, больше внимания стало уделяться установлению во внебюджетном секторе экономики минимальной тарифной ставки (минимального должностного оклада) в размере не менее федерального МРОТ, индексации заработной платы, а также сотрудничеству в проведении мониторинга на рынке труда.

В своем выступлении заместитель Председателя Профобъединения Андрей Симонов коснулся темы поддержки участников СВО и их семей:

- Профсоюзы оказывают помощь военнослужащим непосредственно в воинских частях, а также в госпиталях на территории Воронежской и Белгородской областей. Это не только продукты питания, средства личной гигиены, но и оборудование, необходимое непосредственно на линии боевого соприкосновения. Мы находимся в постоянном контакте с частями и подразделениями, оказываем помощь адресно.

Немаловажно, что с нашим участием был проработан и утвержден Губернатором Воронежской области А.В. Гусевым порядок предоставления бесплатных санаторно-курортных путевок на прохождение реабилитации участников СВО и членов их семей в санатории им. Горького. В частности, такие путевки они могут получить через структуры Министерства здравоохранения области, в том числе – в поликлиниках.

Касаясь темы социального партнерства, он подчеркнул:

- В течение прошлого года большинство проведенных профсоюзами области мероприятий были ориентированы именно на тематику социального партнерства в сфере труда, поскольку 2023 год был объявлен для российских профсоюзов Годом укрепления и развития социального партнерства. Поэтому считаем важным и тот факт, что решения принятые на заседаниях областной трехсторонней комиссии проецируются на муниципальный уровень. Так, по инициативе координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях и при содействии руководителей районов на заседаниях районных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен целый ряд актуальных для муниципалитетов вопросов в сфере труда.

Вместе с тем сторонам не удалось решить проблему по вовлечению целого ряда крупных инвесторов в сферу регионального социального партнерства. Это не только проблема профсоюзной стороны, но и нашего объединения работодателей.

Также сторонам надо обратить внимание на тот факт, что в областном конкурсе «Лучший коллективный договор» количество участников остается на низком уровне. Поэтому необходимо активизировать работу по вовлечению в конкурс большего количества предприятий и организаций.

В целом же заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений доказали, что она является эффективной площадкой для разработки мер по реализации областного трехстороннего соглашения и, как следствие играют важную роль в повышении уровня защиты социально-трудовых прав работников.

На заседании по результатам обсуждения вынесенных вопросов члены трехсторонней комиссии приняли соответствующие решения.