Телефон для связи:

25.01.2024

25 января 2024 года – 81-я годовщина со дня освобождения  Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев вместе с представителями Правительства Воронежской области, администрации города Воронежа, ветеранской и молодежной организациями принял участие в церемонии возложения цветов и венков на Аллее Героев рядом с Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Прошедшие 79 лет со дня Великой Победы и 81 год с момента освобождения Воронежа показывают, что связь времен и поколений нерушима.

В этот же день сотрудники аппарата Воронежского облсовпрофа,  руководители и профактив отраслевых областных профсоюзов приняли участие в  мероприятии, посвященном Дню освобождения Воронежа, состоявшемся на территории военно-мемориального объекта – Братской могиле № 15 на улице Юных Натуралистов. Воронежские профсоюзы шефствуют над этим объектом с ноября 2022 года.

У мемориального комплекса  также собрались представители администрации Центрального района города Воронежа, студенты Воронежского государственного педагогического университета, учащиеся средней общеобразовательной школы № 16. 

 О подвиге героев, защищавших Воронеж от немецко-фашистских захватчиков,   рассказала заведующая музеем Воронежского государственного педагогического университета Татьяна Чернобоева, заведующий отделом организационной работы облсовпрофа Владимир Бугаков и другие.

На протяжении семи долгих месяцев  защитники сражались на улицах и площадях города с отборными частями немецкой армии, итальянскими и венгерскими формированиями. Линия фронта проходила через  город  212 дней и ночей, под бомбами и снарядами погибли тысячи мирных жителей, более 90 процентов зданий были разрушены.

Участники мероприятия возложили венки и гвоздики к обелиску, почтили память погибших минутой молчания.