Телефон для связи:

 01.11.2023

Профсоюзы приняли участие в публичных слушаниях по проекту закона Воронежской области об областном бюджете

      31 октября  руководители Профобъединения, областных отраслевых профсоюзов, специалисты облсовпрофа  в режиме видеоконференцсвязи приняли участие  в обсуждении проекта закона Воронежской области об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. 

Такие встречи, на которых рассматриваются значимые финансовые вопросы области,  влияющие на уровень жизни населения, уже стали традиционными.

Министр финансов Воронежской области Надежда Сафонова  подробно проинформировала представителей профсоюзов об основных подходах к формированию проекта бюджета на предстоящую трехлетку.

Надежда Георгиевна отметила, что бюджет сбалансирован и, как  прежде, имеет социальную направленность. Все нормативные публичные обязательства¸ социальные выплаты предусмотрены в необходимом объеме.

Полностью обеспечено повышение оплаты труда как «указным», так и другим категориям работников, социально значимые расходы проиндексированы, предусмотрены расходы на увеличение МРОТ. Большую часть расходов областного бюджета, как и прежде, составляют расходы на отрасли социально-культурной сферы.

Значительный объем средств выделяется и на развитие области: строительство объектов государственной и муниципальной собственности, развитие сети автомобильных дорог общего пользования, господдержку организаций агропромышленного комплекса и т.д. Предусмотрены средства на областную адресную программу капитального ремонта учреждений социальной сферы.

В полном объеме запланированы средства на реализацию национальных проектов и участие в федеральных программах.

В ходе обсуждения законопроекта Надежда Георгиевна ответила на вопросы, поступившие от профсоюзов, которые касались финансового обеспечения в сферах образования и здравоохранения (в том числе  повышения оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений образования и здравоохранения,   капитального ремонта организаций среднего профессионального образования и реконструкции загородных оздоровительных лагерей) и дала исчерпывающие разъяснения.