Телефон для связи:

17.10.2023

Профсоюзы  области отметили свой профессиональный праздник

17 октября  во Дворце культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню профсоюзов  Воронежской области и 75-летию Воронежского областного совета профсоюзов.

Этот региональный праздник, подчеркивающий важную роль профсоюзных организаций в жизни нашего общества, отмечается с 2017 года. 

В далеком октябре 1948 года  состоялась I областная межсоюзная конференция профсоюзов. Её участники избрали орган, объединяющий отраслевые обкомы профсоюзов, действующие в  регионе, - Воронежский областной совет профсоюзов. Такой единый руководящий профсоюзный орган существовал в Воронежской области и раньше, ещё до войны, но в 1937 году он был упразднён. В послевоенные годы высшее руководство страны признало целесообразным вновь создать облсовпрофы в целях активного восстановления народного хозяйства. 

-  В настоящее время Воронежские профсоюзы – одна из самых опытных, авторитетных  и влиятельных общественных организаций. Защита прав и интересов людей труда региона проходит по пути цивилизованного диалога с исполнительной, законодательной властью и работодателями, - сказал, открывая торжественное мероприятие, Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов Евгений Проняев

В области профсоюзами заключено областное трехстороннее соглашение, 34 территориальных трехсторонних соглашений, 14 региональных и 63 территориальных отраслевых соглашений.

Более чем в двух с половиной тысячах профсоюзных организациях области действуют коллективные договоры с включением в них дополнительных социальных гарантий для работников.

«Воронежский облсовпроф» обладает правом законодательной инициативы, которое активно используется.  

Профобъединением заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Воронежской областной Думой, воронежскими областной и  транспортной прокуратурами, Государственной инспекцией труда в Воронежской области, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Воронежской области  и др. организациями.

Начиная с 2014 года, значительно активизировалась работа по развитию социального партнёрства в муниципалитетах, где созданы и действуют территориальные трёхсторонние комиссии.

Профсоюзы  твердо убеждены, что  возможность отстаивать права и интересы людей труда появляется только в ситуации гражданского мира и согласия. А они могут  стать реальными лишь в том случае, если будут подкреплены социально сильной политикой,  когда каждый работоспособный человек  имеет возможность работать и зарабатывать, а нуждающиеся своевременно получать необходимую социальную поддержку.

В мероприятии приняла участие заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. Она тепло поздравила собравшихся с праздником и пожелала успехов во всем.

Немало добрых  слов в адрес профактивистов и ветеранов профсоюзного движения прозвучало в этот день. Среди тех, кто пришел поздравить самую массовую общественную организацию региона (это свыше 270 тысяч членов профсоюзов), представители исполнительной и законодательной власти области, администрации городского округа город Воронеж, делегации  профсоюзов ЛНР и ДНР, Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов»  и другие.

Лучшие профсоюзные активисты были награждены почетными грамотами и благодарностями  от правительства Воронежской области,  областной Думы, городского округа город Воронеж и Воронежской Городской Думы - за многолетнюю плодотворную работу в профсоюзах по защите социально-экономических прав и интересов человека труда. Лучшим членам профсоюзов были вручены нагрудные знаки ФНПР и почетные грамоты.

В рамках праздника прошел заключительный гала-концерт победителей областного межотраслевого профсоюзного фестиваля «Дорогами поколений», по итогам которого его участники получили звания лауреатов.