Телефон для связи:

04.10.2023

Молодежь – это стратегический резерв

3 октября  в «Воронежском облсовпрофе» в рамках  Всероссийской акции Всемирного дня действий профсоюзов, который российские профсоюзы в этом году проводят  под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!», состоялся круглый стол  «О развитии социального партнерства в сфере молодежной политики».

 В мероприятии приняли участие  молодежный профактив облсовпрофа, руководители областных отраслевых профсоюзов, руководитель  Управления по молодежной политике Правительства Воронежской области Сергей Афанасьев, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы Кристина Малхасян,  заместитель руководителя  департамента  труда и занятости населения Воронежской области Ирина Шомина и др.

«Наша встреча проходит в рамках Года укрепления и развития социального партнерства, объявленного Федерацией Независимых Профсоюзов России, а также в канун 7 октября - Всемирного дня действий профсоюзов, Кроме того, в октябре воронежские профсоюзы отмечают 75-летие образования Воронежского областного совета профсоюзов, - сказал в приветственной речи Председатель «Воронежского облсовпрофа» Евгений Проняев

 В настоящее время на уровне страны и ее регионов общепризнанно, что  соцпартнерство – это приоритетный механизм для выстраивания полноценных социально-трудовых отношений, в том числе в сфере молодежной политики.

Каждый из нас понимает, что социально активная молодежь – это тот ресурс, который всегда будет способствовать развитию и укреплению любой общественной, политической организации,  и общества в целом. Именно эта категория привносит в работу новые идеи, формы взаимодействия, предлагает неординарные решения. 

Поэтому сегодня важно знать и понимать, какие возможности различные структуры предлагают молодежи: с одной стороны - для ее самореализации, с другой – для защиты социально-трудовых прав молодых работников и студентов».

Участники круглого стола в своих выступлениях обозначили острые вопросы молодежной профессиональной подготовки, трудоустройства, совершенствования профессиональных компетенций, создания условий для   активной общественной и профсоюзной деятельности, жилищные вопросы молодых семей и др. Лейтмотивом встречи стала фраза: «Молодежь – это стратегический резерв».

На заседании круглого стола  было подписано Соглашение о взаимодействии между Союзом «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» и Управлением молодежной политики Правительства Воронежской области. Его подписали Председатель «Воронежского облсовпрофа» Евгений Проняев и руководитель  Управления по молодежной политике Правительства Воронежской области Сергей Афанасьев.  В завершение встречи состоялась церемония награждения  молодых  профсоюзных лидеров.