Телефон для связи:

30.06.2023

Областная трехсторонняя комиссия рассмотрела актуальные вопросы

30 июня на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были рассмотрены вопросы: «Об итогах социально-экономического развития  Воронежской области в 2022 году»,   «Об уровне  заработной платы в организациях Воронежской области».

Также на заседании  прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший коллективный договор в 2022 году».

    Выступивший по вопросу «Об итогах социально-экономического развития  Воронежской области в 2022 году»  заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Дмитрий Сизонов отметил, что «несмотря на негативные прогнозы в области сохранилась экономическая и социальная стабильность, не допущено снижение уровня доходов населения, а по многим показателям обеспечен устойчивый рост».

Вопрос «Об уровне  заработной платы в организациях Воронежской области» своей актуальностью также привлек внимание всех членов трехсторонней комиссии.

      От профсоюзной стороны этот вопрос осветил   Председатель Профобъединения Евгений Проняев. Он, в частности, обозначил основные формы работы профсоюзов по повышению уровня заработной платы. Особое внимание обратил на проведение индексации зарплаты, а также установление на предприятиях реального сектора экономики минимальной тарифной ставки (должностного оклада) в рамках реализации трехстороннего соглашения между Правительством Воронежской области,  объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2020-2025 годы.

 Евгений Леонидович отметил, что на многих предприятиях работа в данном направлении ведется результативно. Вместе с тем, в отдельных организациях допускаются факты проведения индексации заработной платы и установления минимальной ставки (должностного оклада) с отклонением от условий регионального трехстороннего соглашения.

На заседании по результатам обсуждения члены трехсторонней комиссии приняли соответствующие  решения.