Телефон для связи:

20.06.2023

О практике взаимодействия  руководства и первичной профсоюзной организации воронежского филиала ПАО «Ростелеком»

      20 июня в воронежском филиале ПАО «Ростелеком» состоялось выездное заседание Президиума «Воронежского облсовпрофа». Основной вопрос в повестке дня – «О практике взаимодействия руководства и первичной профсоюзной организации  воронежского филиала ПАО «Ростелеком» по организации социального партнерства в трудовой и социальной сферах».

       В заседании кроме членов Президиума приняли участие заведующие аппарата Профобъединения,  генеральный директор  воронежского филиала ПАО «Ростелеком»  Сергей Фоменко, представители профактива и сотрудники этого же предприятия.

Публичное акционерное общество (ПАО) «Ростелеком» – национальный цифровой провайдер, присутствующий во всех сегментах рынка и охватывающий миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций в России. Компания – лидер рынка услуг широкополосного доступа в интернет и платного телевидения. ПАО «Ростелеком» также является безусловным фаворитом на рынке телекоммуникационных услуг для органов государственной власти и бизнеса всех уровней и технологическим лидером в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг. Компания развивает цифровые решения для умного дома, онлайн-образования, телемедицины и других сервисов.

В настоящее время в ПАО проводится работа по переходу на Целевую модель управления, которая, в целях повышения операционной эффективности, предусматривает преобразование трехуровневой системы управления в двухуровневую. Филиалы ПАО «Ростелеком» работают практически во всех регионах Российской Федерации.

Среднесписочная численность работников в филиале (данные на май 2023 г.) – 1096 человек, из них - 245 женщин, молодежи до 35 лет – 207 человек. Размер среднемесячной заработной платы за 2022 год составил 53 280 руб., в 2023 году планируется определенный рост данного показателя.

Обо всем этом доложил  на заседании Президиума  «Воронежского облсовпрофа» директор воронежского филиала ПАО «Ростелеком»  Сергей Фоменко.  При этом он отметил, что профсоюзы –  основа взаимодействия руководства предприятия с  сотрудниками по организации социального партнерства в трудовой и социальной сферах.

             С докладом о работе первичной профсоюзной организации  воронежского филиала ПАО «Ростелеком» выступила ее   председатель Елена Колдаева. Она рассказала о ключевых направлениях деятельности профсоюза.

        -  У нас 12 цеховых профорганизаций, - отметила Елена Кузьминична. -Количество членов профсоюза   - 738. Процент охвата профсоюзным членством  снизился в связи с изменением структуры филиала после присоединения к нему Корпоративного Центра (КЦ). Основная масса сотрудников КЦ работает дистанционно и, по сути, отсутствует возможность провести с ними разъяснительную работу. Но профсоюзный актив филиала принимает меры по решению этой проблемы.  И сейчас при приеме на работу практически все после собеседования вступают в профсоюз.

Елена Колдаева подчеркнула, что в современных условиях руководство филиала и профсоюзный комитет, признавая, что повышение уровня жизни работников напрямую зависит от финансово-экономических результатов работы организации, в рамках социального партнёрства осуществляют совместную деятельность, направленную на повышение производительности и качества труда.

Основным правовым документом, регулирующим взаимодействие сторон, их права и обязанности, является коллективный договор. В настоящее время в филиале действует колдоговор, заключённый в ПАО «Ростелеком» 27 декабря 2021 года, который распространяется на все филиалы ПАО.

Работа над его проектом проводилась с учётом мнения коллективов структурных подразделений ПАО «Ростелеком». При заключении коллективного договора на 2022-2023 годы все льготы, нормы и обязательства предыдущего договора были сохранены и несколько расширены. Одним из основных вопросов, регулируемых коллективным договором, является оплата труда. Минимальная заработная плата в филиале  – 28000 рублей. Индексация зарплаты проводится ежегодно.

В коллективном договоре особое внимание уделено занятости работников. В компании действует Положение об адаптации и наставничестве. При приеме на работу новому работнику вручается велком-пакет, информация о профсоюзе, молодежном совете, тарифах для сотрудников. На первые три месяца назначается наставник, который вместе с руководителем помогает новому сотруднику адаптироваться.

В филиале также создан Молодежный совет, который тесно взаимодействует с профсоюзом. Создан отдел по охране труда и издан приказ о создании комиссии по охране труда. Проведена  специальная оценка условий труда и оценка управлениями профессиональными рисками. Сотрудники ежегодно проходят периодические медосмотры и обучение по охране труда. Работники обеспеченны санитарно-бытовыми помещениями, работает здравпункт, оборудованы места приема пищи, на рабочих местах имеются аптечки первой помощи.

Ежегодно проводится значительное количество культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Например, совместно с работодателем организуются праздники, посвященные Дню компании, профессиональному празднику 7 мая, а также поздравления сотрудников с 8 марта и 23 февраля, празднование Нового года вместе с детьми. На проведение каждого мероприятия работодателем выделяются денежные средства в размере 360 000 рублей и помощь от профсоюза.

В 2023 году КЦ выделял средства для организации мероприятий для детей, проживающих на приграничных территориях, а также для детей вынужденных переселенцев. Была организована поездка в Москву, также 37000 рублей было выделено ко Дню защиты детей.

Коллективным договором также предусмотрен значительный пакт мер социальной поддержки работников. Так, работникам предоставляется материальная помощь по случаю рождения ребенка в виде единовременной выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка, а в случае если оба родителя являются работниками ПАО, указанная выплата производится каждому родителю. Предусмотрена материальная помощь и по случаю усыновления ребенка (независимо от возраста) в виде единовременной выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка.

Также колдоговором предусмотрена единовременная денежная выплата работникам, оказавшимся в тяжелом материальном положении в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, в размере до 200 000 рублей. В ПАО «Ростелеком» действует «Жилищная программа» для поддержки сотрудников компании при приобретении жилья.

После начала специальной военной операции в ПАО «Ростелеком» был издан приказ, согласно которому работникам, призванным на военную службу по мобилизации либо добровольно заключившим контракт о прохождении военной службы в период проведения специальной военной операции,  производится единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей а также заключается добровольное медицинское страхование, сохраняется рабочее место, выплачивается ежемесячно средняя заработная плата.  Призванный работник получает обмундирование и средства индивидуальной защиты, медикаменты. В случае его гибели во время прохождения военной службы в период проведения специальной военной операции осуществляется единовременная выплата членам семей в размере 5 млн рублей, а получившим увечье (ранение, травму, контузию) - 3 млн рублей.

Подытоживая свое выступление, Елена Колдаева отметила, что

руководство Воронежского филиала ПАО «Ростелеком» и первичная профсоюзная организация в рамках социального партнёрства проводят качественную совместную работу, направленную на эффективную производственную деятельность, улучшение условий труда и повышение уровня социально-трудовой и экономической защищенности работников.

На заседании Президиума Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев вручил почетные грамоты «Воронежского облсовпрофа» за активную работу в профсоюзе, личный вклад в развитие социального партнерства в ПАО «Ростелеком председателям цеховых профорганизаций: Корпоративного центра  Ольге Сидоренко и Сервисного центра г. Семилуки Ольге Третьяковой. От Профобъединения также  выражены благодарности председателям  цеховых профорганизаций: инженеру группы эксплуатации Сервисного центра г. Лиски Александру Печенкину и универсальному специалисту связи Сервисного центра  г. Борисоглебска  Надежде Яндульской.