Телефон для связи:

03.02.2023 

ФНПР не поддерживает новый механизм индексации пенсии работающих пенсионеров

Такое предложение может привести к негативным результатам, считают в Федерации Независимых Профсоюзов России.

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Отмена уплаты страховых взносов за работающих пенсионеров, предложенная законопроектом ЛДПР, является благим порывом, но может привести к негативным результатам. Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) не поддерживает такую инициативу, сообщил ТАСС зампред ФНПР Александр Шершуков в понедельник.

В понедельник депутаты фракции ЛДПР, а также сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева и Вадим Деньгин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов, что позволит индексировать им страховые пенсии.

"Идея ЛДПР. <…> В данном случае это совершенно не тот алгоритм, которым нужно руководствоваться. Мы не поддерживаем эту инициативу. Это благой порыв, но он может привести к абсолютно негативным результатам", - сказал он.

По словам Шершукова, аргументация авторов инициативы заключается в том, что в случае, если эти деньги на страховые взносы остаются у работодателя, он будет за счет них индексировать заработную плату работника.

"Но одно из другого абсолютно не вытекает. Из этого абсолютно не вытекает его обязанность за счет них индексировать заработную плату работающего пенсионера. По сути дела, люди могут потерять и с точки зрения социальных гарантий и не приобрести в виде получения этих денег сейчас", - подчеркнул зампред ФНПР