Телефон для связи:

Валерий Петрович Карташов, директор областного спортивного клуба профсоюзов, заслуженный работник РФ по физической культуре:

1 сентября 1987 года президиум облсовпрофа принял судьбоносное решение для всех, кто любит физкультуру и спорт, - создать областной спортивный клуб профсоюзов.  Двадцатилетие – это не только подведение итогов деятельности нашей организации, но и тот отрезок времени, за который успело вырасти в наших стенах целое поколение спортсменов, принесших российскую и мировую славу Воронежу.

Поистине наш спортклуб стал центром, в котором регулярно проводятся  массовые мероприятия по привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В чемпионатах и первенствах по 27 видам спорта участвует более 5500 человек.  А областные соревнования по футболу памяти Героя Советского Союза И.Е.Просяного  проходят среди   коллективов  физкультуры с участием 20-24 команд. Среди детей, проживающих в сельской местности, на призы «Колосок» участвуют 10-12 команд.  И еще в Воронеже  проводятся  соревнования памяти  мастера спорта, футболиста  Ю.Н. Короткова - с участием 14-16 команд.

По инициативе спортклуба  проведена спартакиада среди сборных команд отраслевых обкомов профсоюзов,  посвященная 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.  И с тех пор спартакиада стала ежегодной.  В соревнованиях  по 12 видам спорта в составе 16 сборных команд принимает участие свыше 1000 тружеников города и села. В 2006-2007 годах она проводилась в три этапа : первый – в коллективах,  второй – в отраслевых обкомах профсоюзов, третий, финальный,  - между сборными командами обкомов и профкомов, пройдет в сентябре - октябре этого года.

Одной из основных задач  облспортклуба является организация  физкультурно-оздоровительной работы с населением,  прежде всего с детьми.  Ежегодно в бассейне спорткомплекса «Спартак» организовывается  свыше 100 групп здоровья, обучается плаванию до 3000 детей  от 7 до 10 лет, работают группы «выходного дня»,  «мама с ребенком», «закаливания (3-5 лет)», «семейные группы здоровья ».  Ежедневная посещаемость спорткомплекса «Спартак» составляет около 900 человек.

После передачи в 1997 году шести  ДЮСШ на бюджетное финансирование в облспорткомитет на базе  оставшихся была  создана  областная  специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов.  В ней более 100 тренеров-преподавателей проводили занятия по 14 видам спорта с 3500 учащимися,  в том числе  в 10  сельских районах области.

Нам есть, чем гордиться. За 20 лет в  областном спортивном  клубе подготовлено  5 заслуженных мастеров спорта, 22 мастера спорта международного класса, более 150 мастеров спорта СССР и России.

А наши воспитанники стали победителями и призерами чемпионатов мира и Европы.  Это - Андрей Гришин и  Александр Сердюков (борьба  греко-римская),  Вадим Стасенко и Игорь Меркушов (тяжелая атлетика ), Евгений Бурдюгов и Александр Шомин (самбо) и другие.

Участниками Олимпийских игр были Владимир Ерещенко (бокс) – в Сеуле (1988г.); Олег Горобий (гребля на б/к) в Барселоне (1992г.) , в Атланте (1996г.) – бронзовая медаль,  в Сиднее (2000г.); Сергей Верлин (гребля на б/к) в Атланте – бронзовая медаль; Теймураз Эдишерашвили ( борьба греко-римская) в Атланте; Дмитрий Саутин (прыжки в воду ) в Барселоне – бронзовая медаль;  в Атланте и Сиднее - золотые медали, в Афинах (2004г.) –бронзовая; Валентина Попова (тяжелая атлетика) - в Сиднее – серебряная медаль , в Афинах (2004г.)  - бронзовая; Елена Ткач ( стрельба стендовая ) – в Сиднее;  Наталья Гончарова (прыжки в воду) - в Афинах – серебряная  медаль;  Алексей Растворцев (гандбол ) - в  Афинах – бронзовая медаль .

И отрадно, что из  36  воронежских кандидатов в сборные команды России на Олимпийские игры  2008 года  в Пекине  12 спортсменов по 6 видам  спорта являются  воспитанниками  облспортклуба.

Особое место в  нашей деятельности  занимает работа по укреплению  и развитию материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. Проведена реконструкция, капитальный и текущий ремонт помещений Центрального стадиона профсоюзов, спорткомплекса «Спартак», стрелково-стендового комплекса, лыжной и гребной баз «Буревестник»  - общей площадью 10500 кв.м.

Сдано в эксплуатацию свыше 5 тыс. кв. м полезной площади, используемой для офисов Воронежского отделения ВДО «Спортивная Россия»,  фонда и клуба ветеранов спорта, музея спортивной славы, других общественных и коммерческих организаций.      На трибунах стадиона установлено свыше  30 тысяч пластиковых сидений.

На Центральном стадионе профсоюзов введен в строй  универсальный  спортивный зал площадью 2600 кв. метров (спортивный комплекс «Центральный») для занятий  мини-футболом , волейболом , теннисом и другими видами спорта, залы атлетической гимнастики и для  занятий фитнесом,  центр развития детского творчества «Колибри». Оборудовано поле для мини-футбола с искусственным газоном.  А на стрелково-стендовом комплексе установлено современное электронное оборудование для стрельбы и введена в строй гостиница на 16 мест.

Облспортклуб постоянно  оказывает благотворительную помощь и бесплатные услуги различным организациям и учреждениям. Выделены абонементы на  футбольные матчи и на посещение спортивных объектов для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и спорта, предоставлены спортсооружения для учебно-тренировочного процесса  детско-юношеских спортивных школ Управления по физической культуре и спорту области .

Все вышеперечисленные достижения являются  результатом совместной работы всех подразделений спортивного клуба:  Центрального стадиона профсоюзов (директор В.Д.Казаков), спорткомплекса «Спартак» (директор В.Д. Исаева), стрелково-стендового комплекса (директор А.С.Мочалов), вещевого рынка (директор В.Г.Петренко).

Велика заслуга наших ветеранов  С.О. Бабанина, В.И Волкова,

В.М. Демидова, Г.П. Лавлинской,  В.П.  Меркулова, Е.И. Мещеряковой, С.Н. Просвирнина,  Т.А Проскуриной,  Г.А. Шустовой.  Немалый вклад внесли и молодые работники  А.А. Акиньшин, А.И. Суховой, С.А. Шевченко, Н.И. Шипилова. Стоит особо отметить постоянное внимание и помощь со стороны руководства облсовпрофа.