Телефон для связи:

23.04.2020

О первомайских мероприятиях профсоюзов области

Президиум Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» принял постановление  « О внесении изменений и дополнений в постановление Президиума  «Воронежского облсовпрофа» № 38-1 от 15 апреля 2020 г. «О первомайских мероприятиях профсоюзов области».

В этом году исполняется 115 лет организованному профсоюзному движению России и 131 год с момента празднования Первомая в качестве  Дня солидарности рабочих всего мира. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала по предложению американских рабочих, запланировавших свою забастовку на 1 мая 1890 года, объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными лозунгами.

Международный день солидарности трудящихся во всем мире отмечали ежегодно, несмотря на войны, разруху, голод, смены государственного строя, экономические кризисы и т.д.  Сохраняя вековые традиции Первомая, подтверждая приверженность принципам солидарности мирового профсоюзного движения, «Воронежский облсовпроф» поддерживает инициативу ФНПР в части организации интернет-акции под лозунгами: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!».    Президиум Профобъединения  принял решение о проведении первомайских мероприятий с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Требования профсоюзов 1 Мая 2020 года остаются неизменными - обеспечить достойную зарплату, полную занятость, безопасные условия труда и соблюдение прав работников в социально-трудовой сфере...

Эпидемия коронавируса привела к глобальным потрясениям мировой экономики и продолжает оказывать на нее пагубное влияние. Около 3 млрд трудящихся в мире оказались в сложном положении из-за COVID-19. «Пока государства борются с пандемией коронавируса, полное или частичное закрытие предприятий затронуло более четырех из каждых пяти трудящихся, или 81% от общего числа наемных работников в мире, равного 3,3 миллиарда человек», - говорилось в совместном заявлении ФНПР и четырех ведущих профсоюзных центров, входящих в Международную конфедерацию труда (МКТ).

В создавшейся ситуации профсоюзам необходимо усилить социальный диалог с партнерами в лице власти и бизнеса, требуя ответственного подхода к решению возникающих проблем: тяжесть последствий экономического кризиса не должна быть переложена на плечи трудящихся. Профсоюзы готовы всемерно содействовать восстановлению экономики и ее выводу на устойчивое развитие, но главным ориентиром при этом должны быть интересы Человека труда.

ФНПР утвержден официальный логотип первомайской акции 2020 года (http://www.fnpr.ru/n/241/19399.html)