Телефон для связи:

25.09.2019           

На пути к новому трехстороннему соглашению

24 сентября  в Новой Усмани проходило заседание Координационного совета  профсоюзов Новоусманского муниципального района.

В его работе приняли  участие заместитель главы администрации Новоусманского муниципального района по социальной политике Елена Дерганова,  представители «Воронежского облсовпрофа» - заведующий отделом организационной работы Николай Саввин и заведующий  отделом трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся Виктор Бражников.

Освещая вопрос  «О динамичном развитии муниципального района и роли общественных организаций в решении социальных проблем на уровне местного самоуправления, как активных участников социально-экономических процессов»,   Елена Дерганова  подробно остановилась на тесном взаимодействии профсоюзов и администрации муниципального района, положительном опыте этой работы.

Далее заведующий отделом организационной работы  профобъединения Николай Саввин  рассказал о поручениях, определенных на совещании губернатора Воронежской области от 1 августа 2019 года. Основной  упор Николай Иванович сделал на проблемы вовлечения  профсоюзов в решение государственных вопросов более широкого спектра,  создания первичных профорганизаций на предприятиях и в организациях.

Заведующий  отделом трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся облсовпрофа  Виктор Бражников в своем выступлении напомнил членам Координационного совета профсоюзов историю возникновения Всемирного дня действий за достойный труд с 2002 года по настоящее время. Он отметил, что в 7 октября сотни миллионов людей труда в различных уголках мира  обращают внимание правительств и работодателей на необходимость в обозримом будущем гарантировать каждому человеку качественное рабочее место, справедливую зарплату, достаточный уровень социальной защищенности, безопасные условия труда. Виктор Александрович обратил внимание собравшихся на основные направления программы ФНПР «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны», утвержденной постановлением VII съезда ФНПР от 14 января 2011 года.

Поскольку в этом году Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» проводится под девизом «За реальный рост заработной платы!», то он привел данные Росстата о снижении темпов роста номинальной начисленной и реальной зарплаты в области за последние 1,5 года.

Также Виктор Бражников доложил о ходе переговоров социальных партнеров по подготовке проекта регионального соглашения на 2020-2022 годы  между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей. Рассказал о трудностях по согласованию отдельных его позиций.

 И как бы продолжением этой темы стало выступление председателя Координационного совета профсоюзов Новоусманского муниципального района, председателя райкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Ларисы Квасовой, которая проинформировала членов совета о подготовке проекта  трехстороннего соглашения между администрацией Новоусманского муниципального района, отраслевыми объединениями профсоюзов и отраслевыми представителями работодателей на 2020-2022 годы.   Она отметила, что подобное соглашение о социальном партнерстве  действовало на территории района в 2011-2012 годах. В последующие годы  Новоусманский муниципальный район присоединялся к действующему на территории Воронежской области областному трехстороннему соглашению.

- В социальном партнёрстве администрация муниципального района принимает на себя обязательства по содействию регулирования взаимоотношений между работниками и работодателями. Задачу согласования интересов администрации района, работодателей и профсоюзов в процессе социально-экономического развития муниципального района будет выполнять трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений,  которая также обеспечивает контроль за выполнением соглашений сторонами соцпартнерства, - подчеркнула председатель Координационного совета Лариса Ивановна.

Участники заседания обсудили варианты взаимодействия с работодателями по заключению колдоговоров, а также с администрацией и работодателями района по заключению территориального соглашения.

- Все это должно быть направлено на дальнейшее социально-экономическое развитие муниципального района, повышение уровня и качества жизни работающих и всего населения, защиту их интересов, - подытожила Лариса Квасова.