Телефон для связи:

11.09.2019 

На повестке – актуальные вопросы

« Об итогах  летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2019 году и о сохранении и развитии материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей» - один из вопросов, рассмотренных 11 сентября на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С докладом на эту тему выступила заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова. Она отметила, что по мониторингу, осуществляемому департаментом, планируемые показатели охвата детей летним отдыхом в оздоровительных учреждениях достигнуты: в 1166 учреждениях  отдохнуло 77079 детей.

В своем выступлении заведующий отделом социальных вопросов Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Леонид Шипилов подчеркнул, что в летний период на территории области функционировали 9 загородных оздоровительных лагерей, находящихся на профсоюзном обслуживании.  При непосредственном участии профсоюзов всеми формами отдыха оздоровлено около 13000 школьников. Из профсоюзных бюджетов только на частичную оплату путевок направлено почти 7 млн рублей. При стоимости путевок в загородные лагеря от 15178 до 44660 рублей родительская доля оплаты составляла 10-35% ее стоимости.

В выступлении Леонида Шипилова прозвучала озабоченность тем, что в связи с отсутствием свободных мест в лагерях не все родители, желающие отправить своих детей на отдых,  смогли это сделать.

- В последние годы на территории Воронежской области закрылись 17 загородных оздоровительных лагерей, а из 33 функционирующих в 2019 году  многие были построены еще в 60-70 годы прошлого века, - сказал Леонид Иванович.  - Учитывая социальную значимость ДОЛ в организации детского отдыха, в целях их поддержки необходимо принятие на областном уровне мер по развитию их инфраструктуры.

Свои предложения по обсуждаемому вопросу высказали председатели  областных организаций Профсоюза работников АПК РФ Анна Кравцова и Профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова.  Было принято соответствующее решение, одним из пунктов которого обозначено создать рабочую группу для разработки  мер по расширению и укреплению детских оздоровительных лагерей.

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был также рассмотрен вопрос «О разработке проекта трехстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2020-2022 годы». По этому вопросу выступил руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай. Он доложил, что в связи с истечением срока действия областного трехстороннего соглашения стороны социального партнерства приступили к подготовке нового проекта.

Третьим вопросом  на заседании был «О подведении итогов регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Члены комиссии утвердили список победителей и призеров регионального этапа конкурса, а также номинировали  победителей  для участия на федеральном уровне.