Телефон для связи:

3.05.2019

Улучшать условия и охрану труда

Решением Международной организации труда 28 апреля объявлено Всемирным днем охраны труда.

Этот день нацелен обратить внимание на проблемы людей, которые получили травмы в результате несчастных случаев на производстве, а также почтить память погибших работников.

Не так давно он приобрел официальную дату и стал проводиться по всему миру, в том числе и в Российской Федерации.

«Воронежский облсовпроф» и его членские организации традиционно проводят различные мероприятия, приуроченные к  Всемирному дню охраны труда, не стал исключением и 2019 год.

Так, Профобъединением и профкомом АО «Воронежсинтезкаучук» 26 апреля было организовано проведение «круглого стола» с  председателями цеховых комитетов и уполномоченными по охране труда профсоюзного комитета, на который были приглашены представители Государственной инспекции труда в Воронежской области, департамента труда и занятости Воронежской области, Воронежского регионального отделения фонда социального страхования, а также представители крупных первичных профсоюзных организаций (ФГУП «Воронежский механический завод», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», ПАО «ВАСО», АО «Турбонасос» и др.). Перед участниками «круглого стола» выступили специалисты по охране труда АО «Воронежсинтезкаучук», которые поделились опытом работы по организации системы управления охраны труда на предприятии, оценке рисков и др. Председатель профкома рассказал о деятельности первичной профсоюзной организации, акцентировав внимание на организации общественного контроля охраны труда уполномоченными лицами профсоюзного комитета. Представители фонда социального страхования рассказали присутствующим об изменениях порядка осуществления оплаты периодов временной нетрудоспособности, в том числе в связи с производственной травмой, а также о возможности увеличения объема финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в случае направления на санаторно-курортное оздоровление лиц предпенсионного возраста. По окончании мероприятия была организована ознакомительная экскурсия по предприятию.

В этот же день в ООО «Келлогг Рус» проведено масштабное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда. Было приостановлено производство, работники собрались на территории, где перед ними выступил директор производственного предприятия. В своем выступлении он подвел итоги года по охране труда, поздравил работников с Всемирным днем охраны труда. Сотрудниками медицинского пункта на манекенах работникам были показаны приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, желающие работники смогли проверить свои навыки оказания первой помощи. Также ведущими проведен флеш-моб по производственной зарядке, в котором приняли участие все собравшиеся на мероприятии работники. По окончании мероприятия были награждены работники и бригады, добившиеся наилучших показателей в области охраны труда

25 апреля в актовом зале ОАО «Газпром газораспределение Воронеж»  со специалистами по охране труда 36 филиалов было проведено совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда. На совещании подведены итоги года, проанализировано исполнение локальных актов по охране труда. Специалисты по охране труда прошли тестирование, направленное на повышение их квалификации, смогли поделиться опытом работы в филиалах. На совещание были приглашены представители ООО «Техноавиа-Липецк», которые продемонстрировали участникам современные средства защиты, фильм о средствах защиты от падения с высоты. Также специалистам по охране труда продемонстрированы практические  видео-инструкции о способах и приемах оказания первой помощи пострадавшим.

29 апреля представители профкома и службы охраны труда ФГУП «Воронежский механический завод» провели совместное совещание, на которое были приглашены уполномоченные по охране труда профсоюзного комитета. На совещании подведены итоги работы уполномоченных за I квартал, а также намечены основные направления дальнейшей работы по охране труда.