Телефон для связи:

14.03.2019

Профсоюзы услышаны

13 марта в здании Воронежского облсовпрофа состоялась встреча профсоюзного актива с главой городского округа город Воронеж   Вадимом Кстениным.

На ней присутствовали заместители главы города,  руководители структурных подразделений мэрии, от профсоюзной стороны - руководители областного совета профсоюзов, председатели  областных отраслевых организаций профсоюзов, крупных первичных профорганизаций,

- Такие встречи уже стали традиционными, - сказал на открытии мероприятия Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев, - хотя с нынешним главой городского округа город Воронеж здесь встречаемся впервые. Замечу, что  такие встречи необходимы, поскольку  в форме прямого общения с органами местного самоуправления профсоюзный актив получает возможность обозначить свою позицию по многим проблемам, волнующим сегодня трудовые коллективы и население города.

    Глава города Вадим Кстенин также подчеркнул значимость такого мероприятия:

    – Я пригласил сюда всех своих заместителей и руководителей профильных структурных подразделений мэрии, поскольку считаю, что они должны быть активно вовлечены в нашу совместную работу, быть в курсе того, что волнует профсоюзные организации, а, следовательно, и всех горожан.

Во вступительном слове Вадим Юрьевич отметил, что Воронеж продолжает динамично развиваться, несмотря на непростую экономическую ситуацию. По итогам прошлого года мэрии удалось достигнуть всех намеченных показателей. Например, впервые за долгие годы бюджет города исполнен с профицитом, что позволило уменьшить задолженность перед коммерческими банками на 600 млн. рублей. В 2019 году планируется продолжать строительство детских садов, школ, а также объектов спорта и культуры. Ведётся разработка программы восстановления заброшенных детских лагерей отдыха. Воронеж – один из немногих регионов, который после прекращения федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках федерального закона № 185-ФЗ, продолжает расселять горожан за счёт средств местного и регионального бюджетов и улучшать условия проживания воронежцев. За два последних года большие изменения произошли в дорожной сфере – полностью обновлено 300 километров городских дорог,  ремонт продолжится и в текущем году. Большие планы у мэрии и по реконструкции самых значимых общественных пространств.

В течение полутора часов  мэру были заданы  вопросы, наиболее волнующие профактив. На некоторые из них ответы были даны заместителями главы города,  руководителями структурных подразделений мэрии.  Так, от первичной профсоюзной организации ВТРЗ им. Дзержинского поступил запрос на ремонт дорожного покрытия на улице Свердлова: от надземного перехода через железнодорожные пути до проходной завода. Руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов ответил, что на текущее содержание улично-дорожной сети и ремонт дорожными картами до районных управ доведены средства. Сейчас подготавливаются заявки на проведение торгов. Улица Свердлова включена управой Коминтерновского района в ремонт на 2019 год, так что дорожное покрытие будет обновлено там летом.

 От профсоюзного актива КБХА поступил вопрос о строительстве дороги от улицы Шишкова до улицы Тимирязева. Первый заместитель главы администрации Сергей Петрин пояснил, что сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации на строительство указанной дороги. В текущем году эта работа будет завершена, после чего можно будет приступить непосредственно к строительству.

В числе других была затронута тема о слаженной работе городского пассажирского транспорта.

– Мы прекрасно понимаем, что в Воронеже может быть реализован проект именно легкорельсового транспорта, где только отдельные участки могут уходить под землю, в противном случае система будет практически неокупаемой. Проект очень сложный, город имеет исторически сложившийся характер застройки, он весь пронизан инженерными коммуникациями, по многим направления нет достаточно широких коридоров для прохождения скоростного рельсового транспорта, все эти аспекты необходимо учитывать, - ответил мэр.

На встрече прозвучали вопросы от председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамары Бирюковой, председателя областной организации Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Олега Куделина, заведующего отделом социальных вопросов Воронежского облсовпрофа Леонида Шипилова и др. Они касались самого широкого спектра проблем – в частности, развития профсоюзного движения в городе, повышения качества услуг в сфере коммунального хозяйства, организации образовательного процесса и ремонта школ, обеспечения жильем учителей,   развития отдалённых микрорайонов, строительства новых дорог и спортивных объектов.

Председатель Воронежского областного объединения организаций профсоюзов Евгений Проняев обратил внимание  социальных партнеров на усиление действенности территориальной трехсторонней комиссии городского округа город Воронеж по регулированию социально-трудовых отношений.

Подводя итоги встречи, глава Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу подчинённым: для решения злободневных вопросов руководители структурных подразделений должны не реже одного раза в месяц встречаться с представителями отраслевых профсоюзов.

А затем в интервью СМИ после окончания мероприятия Председатель Профобъединения Евгений Проняев особо подчеркнул:

– Мы были рады услышать, что  многие заданные нами вопросы уже рассмотрены, что проблемы, которые поднимаются профсоюзами, найдут решения в самое ближайшее время.  Это показывает, что администрация города работает эффективно и движется в правильном направлении, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию социального партнерства на территории города.