Телефон для связи:

14.02.2014

Воронежские профсоюзы обсудили роль и значимость информработы

 

«О реализации концепции информационной политики ТООП «Воронежский облсовпроф» - один из основных вопросов, рассмотренных на VIII заседании Совета профобъединения, состоявшегося 13 февраля 2014 года.  

С докладом на заседании выступил председатель Воронежского облсовпрофа А.В. Овчинников. Он отметил, что на современном этапе развития профсоюзного движения в общественном сознании значительной части граждан и в средствах массовой информации его проблемы не находят адекватного отражения. А потому общество не получает полной и истинной информации о деятельности профсоюзов, их возможностях по защите прав и интересов наёмных работников. По мнению профлидера, такое положение дел во многом является    и следствием недостаточного внимания профсоюзных организаций к информационной стороне своей деятельности.

 «Работа зачастую ведется разобщенными силами, финансируется по остаточному принципу, не соответствует современному уровню пиар-технологий.  Все это приводит к снижению мотивации профсоюзного членства, к ослаблению позиций профсоюзов в обществе, чего мы, безусловно, не должны допускать, - подчеркнул Алексей Васильевич Овчинников. - Собственно, об этом и шла речь  на VII съезде ФНПР,  в одной из резолюций которого сказано: «каждый член профсоюза должен получать регулярную, всеобъемлющую, профсоюзно-ориентированную информацию о деятельности, как его организации, так и всех российских профсоюзов».

 Безусловно, информационная работа в областном совете профсоюзов осуществля­ется на основе резолюций VII съезда ФНПР, Концепции информационной политики ФНПР и Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций Воронежского облсовпрофа.

В последние годы наметился определенный прогресс в развитии информационных ресурсов профобъединения. Регулярно осуществляется выпуск газеты профобъединения «Наша позиция», а также профсоюзных изданий в отдельных членских организациях. Большинство обкомов оснащено современной компьютерной техникой, имеется выход в сеть Интернет, электронная почта, что позволяет проводить электронный документооборот и электронное информационное обслуживание, в том числе и через собственные Интернет-сайты. Используются  традиционные  формы и методы доведения информации: семинары, собрания, профсоюзные стенды и уголки, издание методической продукции и др.

О том, в какой степени профсоюзные организации региона выполняют поставленные перед ними задачи и какими собственными информационными ресурсами  располагают, способствуя дальнейшему их развитию, прозвучало не только в основном докладе, но и в выступлениях членов Совета.

Очень позитивно были восприняты выступления председателя областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Е.Л. Проняева, председателя Координационного  совета профсоюзов  Аннинского муниципального района Воронежской области В.И. Слепокурова,    председателей первичных профорганизаций: Воронежского государственного технического университета А.П. Воропаева, ОАО «Концерн «Созвездие» В.Н. Макаревича, ОАО «КБХА» Н.Н. Задорожного. Многие высказанные  предложения были приняты членами Совета во внимание для дальнейшего их применения в первичных профорганизациях.