Телефон для связи:

10.09.2012

  Слет молодежного актива профсоюза работников общего машиностроения

 

С 3 по 7 сентября в Воронеже на базе двух предприятий «Конструкторское бюро химавтоматики» и «Воронежский механический завод состоялся третий по счету слет молодежного актива профсоюза работников общего машиностроения. В его организации деятельное участие приняли Молодежный совет отраслевого профсоюза, первичные профсоюзные организации КБХА и ВМЗ, а также лично председатель Профобщемаша Ю.С. Спиченок.

 В Воронеж съехалось около ста человек с 48 ведущих предприятий России. Все они являются руководителями или активистами советов молодых специалистов или профсоюзных молодежных комиссий в своих организациях.

Организаторы постарались сделать программу слета максимально интересной и разнообразной: наряду с главной повесткой, посвященной молодежному профсоюзному движению, нашлось место развитию профессиональных навыков, спортивно-развлекательным мероприятиям и, конечно, личному общению участников. Местом основных мероприятий стала база отдыха «Маяк» Воронежского механического завода. 

В первый же день слета после игрового психологического практикума, преследующего целью познакомить прибывших друг с другом, был проведен круглый стол на тему «Молодежь и социальное партнерство на современном этапе». На нем выступили представители молодежных комиссий промышленных предприятий и организаций Воронежа, а также начальник отдела реализации молодежных проектов и программ департамента спорта и организации работы с молодежью городской администрации Н.И. Нечаева. Совместное обсуждение вариантов выстраивания молодежной политики на местах позволило выявить общие направления развития, проблемы, а также пути их решения.

Второй день слета оказался еще более насыщенным. Молодежные лидеры при участии модераторов обсудили  столь важные темы, как молодежный раздел коллективного договора на предприятии, мотивация профсоюзного членства у молодежи, работа молодежной комиссии профкома и молодежного совета. Обсуждение в группах проходило под руководством  специалистов Воронежского областного совета профсоюзов, в частности заместителя председателя облсовпрофа Н.Т. Милякова.

По словам самих участников, одним из самых ярких мероприятий всего слета стало посещение испытательного комплекса КБХА, где с расстояния всего в сотню метров гости смогли наблюдать проведение настоящего огневого испытания жидкостного кислородно-керосинового ракетного двигателя РД-0110. Разработанный в КБХА и серийно изготавливаемый на ВМЗ двигатель эксплуатируется в составе третьей ступени знаменитой ракеты-носителя «Союз» разработки ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), которая обеспечивает все отечественные пилотируемые запуски, а также вывод в космос грузовых кораблей «Прогресс» для обеспечения функционирования Международной космической станции и космических аппаратов различного назначения.

Получив огромную порцию незабываемых впечатлений в испытательном комплексе, гости отправились на обзорную экскурсию по Воронежу – городу воинской славы, колыбели русского флота, богатому своими историко-культурными памятниками. По словам гостей, город запомнится им чистым, красивым, зеленым, но с большим количеством пробок.

Третий день слета подарил всем делегатам возможность посетить производственные площадки КБХА и ВМЗ, а также встретиться с интересными людьми. В этот день специально на молодежный профсоюзный слет в Воронеж прибыл российский космонавт О.И. Скрипочка, встреча с которым состоялась в конференц-зале Конструкторского бюро химавтоматики.   На этой же встрече молодежные профлидеры познакомились с генеральным директором - генеральным конструктором КБХА В.С. Рачуком, кратко рассказавшим об истории предприятия и его перспективах. 

После возвращения на базу отдыха «Маяк» под председательством куратора молодежи от аппарата ЦК Профсоюза И.С. Вишневского было проведено открытое заседание Молодежного совета Профсоюза работников общего машиностроения. Ну а вечером настал черед проявить всем желающим свои способности в увлекательных, веселых и азартных спортивных состязаниях и конкурсах, а также интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Вечерняя развлекательная программа по традиции завершилась дискотекой.

 На следующий день группы продолжили свое обучение в рамках семинаров на такие темы как деловые переговоры, бесконфликтное общение и ораторское искусство. Третий молодежный слет изначально планировался не как мероприятие для галочки, поэтому к концу программы участники в группах выработали собственные предложения для итоговых документов, которые чуть позже нашли свое консолидированное воплощение в утвержденной резолюции слета, а также обращениях к молодым работникам предприятий отрасли и руководству Федерального космического агентства. 

 Теплые слова со слезами на глазах при расставании людей, которые еще неделю назад не были знакомы друг с другом, лучшим образом подтвердили, что участники приобрели не только новый опыт профсоюзной работы, но и хороших знакомых, настоящих друзей в ракетно-космической отрасли по всей России!

 

Александр Кажикин,

 пресс-секретарь ОАО КБХА