Телефон для связи:

14.07.2011

Выступление председателя профобъединения А.В. Овчинникова

на III заседании Совета ТООП «Воронежский облсовпроф»

 

 

Уважаемые члены Совета!

 

На сегодняшнем заседании  мы рассматриваем вопрос о работе профсоюзных организаций в рамках Общероссийского народного фронта.  Чем это обусловлено? Мы вплотную подошли к решающему этапу – предварительному народному голосованию. А потому для нас важно сейчас дать оценку и обобщить итоги уже проделанной профактивом   работы,  и, соответственно, определить свои дальнейшие действия. Это во-первых. И во-вторых -  еще раз   обозначить свою позицию, ответив на вопрос – какие же цели преследуют профсоюзы, вступив в ряды фронта.

         Для начала буквально несколько слов об истоках. Как вы знаете, 6 мая 2011 года премьер-министр В.В. Путин, обратившись к общественным организациям, в том числе профсоюзам, молодежным движениям, призвал россиян создать на равных с партией «Единая Россия» правах   коалицию «Общероссийский народный фронт», который  позволит представителям гражданского общества беспартийным напрямую влиять на выработку важнейших решений, даст возможность проявить себя новым, инициативным  людям в парламенте страны, в региональных законодательных собраниях 

20 мая решение о вступлении в его ряды Федерации Независимых профсоюзов России   было принято на заседании Исполнительного комитета  ФНПР. 31 мая это решение поддержал  Исполком Воронежского областного совета профсоюзов, согласно которому в состав регионального координационного совета вошел председатель облсовпрофа Овчинников Алексей Васильевич. Кроме профсоюзов в его работе участвуют представители еще 22 общественных организаций.

Предвосхищаю вопрос – почему профсоюзы решили пойти единым фронтом с «Единой Россией», а не с какой-либо другой партией? По сути ответ очевиден. Напомню многим из вас недавнее селекторное совещание, на котором председатель ФНПР Шмаков четко обозначил позицию профсоюзов, подчеркнув, что в нынешней ситуации «выбирают не из идеала, а из реальных политических сил». И если другие партии выступают регулярно только с нападками на российские профсоюзы, не желая конструктивно сотрудничать с нами, то    при всех сложностях именно  руководство партии «Единая Россия» пошло на социальный диалог с профсоюзами. 

А теперь остановлюсь чуть подробнее на том, что, по нашему мнению,    в современных условиях принципиально важно для авторитета и  развития профсоюзного движения области.  

Вступать или не вступать профсоюзам в Общероссийский народный фронт? Не секрет для каждого из вас - ответ на этот вопрос породил и по сей день порождает немало противоречивых откликов, причем начиная от представителей профсоюзных органов разного уровня, заканчивая рядовыми членами профсоюзов. И это хорошо. В данном случае как никогда уместна известная поговорка – в споре рождается истина. А для нас истина – это наша консолидированная позиция, которую мы сегодня отстаиваем на уровне региона, используя различные механизмы взаимодействия с органами государственной власти, в том числе и с ведущей в стране партией «Единая Россия».  Именно с этой точки зрения, как нам видится, должна вестись и ведется разъяснительная работа в трудовых коллективах.

  Что имеется в виду? Конечно, мы могли бы остаться  в стороне, аргументируя свою позицию, скажем, неправомочностью профсоюзов к политическим пристрастиям.  Однако устраниться, а я бы сказал так – отсидеться в тени – это значит,  для нас с вами фактически уйти от общегосударственных процессов, а следовательно, и от  решения социально-экономических проблем. Думается, для профсоюзов это не лучшая позиция. И особенно  в тот момент, когда им открыто  дается реальный шанс принять непосредственное участие в выборной кампании и отстоять свои требования на уровне законодательной власти страны.

Каким же образом предлагается это осуществить?  

Для начала  профсоюзные идеи должны быть включены в Программу ОНФ. А  для этого профсоюзы должны принять активное участие в формировании, сборе и обобщении предложений. Здесь нами уже проделана  серьезная работа.  По данным мониторинга на 1 июля в обсуждении предложений в программу приняли участие свыше одной тысячи членов профсоюзов предприятий и организаций области . Более 50 предложений трудовых коллективов направлены в Региональный координационный совет. И работа еще продолжается. Замечу, что  профсоюзный актив, уже обсудивший этот вопрос на заседаниях своих коллегиальных органов, продуманно и ответственно подошел к содержательной части предложений. Прежде всего - они сформулированы в ключе решений VII съезда ФНПР. Это касается в первую очередь вопросов повышения заработной платы, размеров пособий, требований вернуть утраченные социальные льготы для работников, изменения государственной политики по борьбе с безработицей, расширения прав профсоюзов в области ведения коллективных переговоров, разрешения трудовых споров, защиты профсоюзных активистов

В рамках действий профобъединения следует отметить активную позицию профсоюзных лидеров профорганизаций различного уровня агропромышленного комплекса, автотранспорта и дорожного хозяйства, здравоохранения, культуры, потребкооперации,  строительства, электропрофсоюза.  

Сегодня информационную работу в коллективах ведут лидеры общественного мнения – доверенные лица - Бочарова Татьяна Дмитриевна, Сплепокуров Василий Иванович, Проняев Евгений Леонидович, Кузьмина Елена Ароновна.

Следующий этап – предварительное народное голосование.

К настоящему времени сформирован и уже утвержден федеральным координационным советом список участников  регионального голосования в количестве 70 человек Решением Исполкома профобъединения от 24 июня в  предварительном  народном голосовании  за право войти в федеральный список кандидатов в Государственную Думу РФ  будет бороться председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения   Сапрыкина Татьяна Васильевна, также Исполком поддержал кандидатуры   Гордеева Алексея Васильевича– губернатора Воронежской области и Щербакова Сергея Яковлевича – главного врача  Воронежской областной клинической больницы.    Хорошо, что по линии своих организаций участвовать в предварительных выборах будет   и профсоюзная молодежь -  председатели профкомов технологического, педагогического и  строительного университетов.

Несколько слов о том, что такое  предварительное голосование, как оно будет проходить и каков его конечный,  ожидаемый профсоюзами результат.

 С 21 июля по 10 августа кандидаты выступят на выборных площадках. Их всего 12. – 6 сформированы по «кустовому» принципу в муниципальных районах и 6 в районах города. Согласно Положению о проведении народного голосования каждый кандидат должен выступить не менее чем на 5 площадках. По итогам каждого такого выступления состоится тайное голосование.

Кто же будет  осуществлять  выбор? Свои голоса за кандидата будут отдавать уполномоченные регионального координационного совета (так называемые выборщики). От каждой организации, входящей в его состав, – по 5 человек на площадке. Список выборщиков от профсоюзов утвержден Исполкомом профобъединения.  В него вошли доверенные лица кандидатов, председатели обкомов профсоюзов, работники профобъединения, председатели координационных советов и райкомов профсоюзов.

         А теперь о самом главном. О том, на чем сейчас мы  должны   сосредоточить свои усилия?

Мы подошли  к кульминации. И то того, насколько мы в этот период объединим свои силы, организованно, со всей ответственностью  и единым профсоюзным фронтом окажем поддержку кандидатам и самим выборщикам, особенно в районах области, зависит  исход предварительного голосования. Сейчас наша приоритетная  задача – максимально использовать свой ресурс, приложив усилия к разъяснительной работе с отраслевым профсоюзным активом в районах, в том числе с теми, кто принимает участие (а такая информация есть) от имени других кандидатов. И владеть такой информацией мы сможем прежде всего через свои обкомы и райкомы профсоюзов.

         Как в дальнейшем будет работать механизм выборов?

До 12 августа региональный координационный совет примет решение об утверждении итогового протокола, отражающего результаты голосования по каждому кандидату, принявшему участие в предварительном голосовании. Затем этот протокол поступит в Федеральный координационный совет, который в свою очередь утвердит списки от регионов в состав федерального списка кандидатов. И уже впоследствии до 22 августа региональный координационный совет подготовит комплект документов, необходимых для выдвижения и регистрации  кандидатов в депутаты Государственной Думы согласно действующему законодательству.

Окончательный список из 600 кандидатов будет утвержден на съезде партии «Единая Россия», который состоится в сентябре текущего года. Причем   150 мест отводится беспартийным. И сегодня профсоюзы, участвуя в общероссийском народном фронте, борются за то, чтобы среди последних было как можно больше представителей профсоюзного движения, которые  в случае выборов в Государственную Думу будут продвигать и отстаивать  свои требования, фактически лоббировать интересы трудовых коллективов.  А в свою очередь и нам будет с кого спрашивать.

Другими словами, с одной стороны - сегодня у профсоюзов есть возможность стать реальным соавтором политических планов, вырабатывая наряду с другими общественными организациями программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы. И наша задача добиться, чтобы эта программа была поистине народной. С другой – используя предвыборную кампанию и возможности общероссийского народного фронта более эффективно защищать права работников на государственном уровне.      Это наша конечная цель. Это то, что мы должны нести в коллективы.

Поэтому ведя сегодня разговор о нашем участии в общенародном фронте,  мы должны   мыслить более широко – а именно  в масштабах страны. Нам следует так строить свою работу в первичках, чтобы люди видели и понимали  конечную цель, а не замыкались только на личном мнении. А это уже непосредственно наши с вами действия, основанные на принципах единства и солидарности, позиционировании профсоюзов как самой массовой и влиятельной общественной организации в регионе.

Спасибо за внимание!