Телефон для связи:

Семинар информационных работников ФНПР в Белгороде (2011 г.)

 

С 17 по 19 мая в Белгороде на базе областного объединения организаций профсоюзов прошел организованный ФНПР ежегодный Всероссийский семинар информационных работников профсоюзов на тему «Информационная работа: ориентир на рядового члена профсоюза». В работе семинара приняли участие более 50 редакторов профсоюзных изданий, руководителей пресс-центров, служб по связям с общественностью, специалистов по мультимедийным средствам коммуникации.

Первое пленарное заседание  открыл председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, депутат областной Думы Н.М. Шаталов. Он рассказал об основных направлениях деятельности белгородских профсоюзов в свете решений VII съезда ФНПР, подробно остановившись на её информационном обеспечении.

Затем с докладом на тему «Основные направления совершенствования профсоюзной информационной работы» выступил секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А. В. Шершуков.  Как подчеркнул Александр Владимирович в этой работе важно дойти до каждого члена профсоюза, и только тогда будет достигнут успех.

Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО А.Ф. Сырокваша поделился своими мыслями об особенностях информационной работы в современных условиях, обратив особое внимание на возможности, которыми обладают первички для осуществления работы непосредственно в трудовых коллективах, на рабочем месте каждого из своих членов.

Первое пленарное заседание завершило проведенное занятие редактора Интернет-сайта центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Ю.Рыженковой по одному из самых современных и самых «модных» на сегодняшний день методов работы в Интернете — ведении дискуссии в блогах.

В ходе проведения семинара был организован круглый стол на тему «Тенденции развития информационного пространства, роль и место в нем профсоюзных СМИ». Перед собравшимися выступил декан факультета журналистики Белгородского госуниверситета А.П. Короченский.  В дискуссии приняли участие секретарь ФНПР А.В. Шершуков, руководитель пресс-службы белгородских профсоюзов О.В. Гвоздева, руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края М.И. Усова, зав. отделом информационной работы и связей с общественностью Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов И.А. Мустафина, зам. руководителя департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Самарской области Л.И. Капустина, редактор газеты воронежских профсоюзов «Наша позиция» И.Э. Борисова и др. Все выступавшие сошлись во мнении, что одним из основных элементов формирования единой информационной системы профсоюзов являются профсоюзные сайты как наиболее современные и действенные средства информации и коммуникации. Но, к сожалению, многие профсоюзные руководители и профработники ссылаются на недоступность Интернета для большинства профкомов, не говоря уже о рядовых членах профсоюзов. Вызвано это как техническими, так и финансовыми возможностями  профорганизаций.

-Интернет действительно, образно говоря,  «наступает нам на пятки», но в нашем регионе, как и в большинстве регионов Центральной России, ситуация складывается таким образом, что для рядового члена профсоюза сегодня первичны печатные СМИ, радио и телевидение. Мы ни в коем случае не отрицаем Интернет, но для нас по объективным причинам это завтрашний день, - подчеркнула в своем выступлении редактор газеты «Наша позиция» И.Э. Борисова.

Представители регионов  Центральной России согласились с этим высказыванием, поскольку причины  перехода от устоявшихся форм на более высокий уровень обеспечения информацией каждого члена профсоюза носят объективный характер.

Большой интересов у редакторов профсоюзных газет вызвали вопросы дизайна периодических изданий,  которые детально проанализировала первый заместитель главного редактора центральной газеты «Солидарность» М.А. Комагорова. Участники форума  прослушали также выступление руководителя информационно-редакционного отдела Федерации профсоюзов Красноярского края В. В. Хоботкова «Инновационные аспекты в практике информационного подразделения территориального объединения организаций профсоюзов».

Проведенные в рамках семинара панельные дискуссии позволили участникам обменяться наиболее актуальной и востребованной практикой работы как во взаимоотношениях с внешними СМИ, так и в развитии внутрикорпоративных связей.

Бесспорно, Всероссийский семинар информационных работников Белгороде полностью соответствовал выработанным на VII съезде ФНПР требованиям по совершенствованию информационной работы в современных условиях, поиску и реализации новых подходов по усилению её эффективности, переводу её ориентира на рядового члена профсоюза.