Телефон для связи:

27.04.2023

За безопасный труд

В преддверии Всемирного Дня охраны в конференц-зале Воронежского облсовпрофа 27 апреля состоялся круглый стол, в котором приняла участие делегация Белгородской области во главе с заместителем председателя Белгородского Профобъединения Людмилой Морозовой.

В 2023 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом «Безопасная и здоровая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда». В мероприятии также приняли участие руководители и сотрудники облсовпрофа, председатели областных отраслевых профсоюзов, представители исполнительных органов власти Воронежской области, а также в режиме видеоконференцсвязи - руководитель Департамента охраны труда и экологии ФНПР-главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, представители координационных советов профсоюзов муниципальных образований области.

Открыл мероприятие Председатель Воронежского Профобъединения Евгений Проняев. Он отметил, что труд занимает одно из центральных мест в жизни человека, его результаты определяют стабильность в семьях работников, и как следствие – общества в целом. И однозначно, основу принципов Достойного труда составляет не только справедливая оплата, социальная защита работников, но и его безопасность.

  С приветственным словом также выступил руководитель Департамента охраны труда и экологии ФНПР - главный технический инспектор труда ФНПР  Алексей Безюков. Он кратко проинформировал участников круглого стола об основных вопросах в сфере охраны труда, которые в настоящее время решает Федерация Независимых Профсоюзов России.

Заместитель председателя Белгородского Профобъединения Людмила Морозова в своем выступлении, в котором была освещена работа Белгородского Профобъединения по снижению производственного травматизма, также рассказала о цели организованного белгородскими коллегами автопробега под девизом «Мир без фашизма – производство без травматизма». Воронеж оказался первым городом на намеченном пути к Волгограду.

О государственной политике в области охраны труда на территории Белгородской области – итогах и  перспективах проинформировала  начальник отдела трудовых правоотношений и охраны труда Управления по труду и занятости населения Белгородской области Ольга Гребенник. О деятельности Центра охраны труда Белгородской области рассказала директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Виктория Кобченко. О ситуации с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью и работе социальных партнеров по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организациях Воронежской области доложил председатель Воронежского облсовпрофа Евгений Проняев. Технический инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Воронежской области Дмитрий Калашников рассказал о практике работы Воронежской областной организации профсоюза работников здравоохранения по защите прав работников на здоровый и безопасный труд. В завершение круглого стола завязалась активная дискуссия по проблемным вопросам реализации мероприятий по охране труда в условиях интенсивно меняющегося законодательства.

P.S. Делегация из Белгорода пробыла в Воронеже два дня. За это время гости поучаствовали в заседании круглого стола «Безопасная и здоровая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда», а также побывали в  музее им. Крамского, для них была организована обзорная экскурсия по Воронежу.