Телефон для связи:

 14.03.2023

На очередном заседании областной трехсторонней комиссии

10 марта состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в формате видеоконференции.

На заседании были рассмотрены вопросы: «Об итогах работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений в 2022 году», «О предупредительных мерах по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в бюджетной сфере», «Об установления допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в Воронежской области».

    Выступивший по первому вопросу заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области - начальник отдела уровня жизни населения и рынка труда Николай Шилов, подвел итоги работы областной трехсторонней комиссии. Он отметил, что на заседаниях были заслушаны ответственные лица за организацию отдыха, оздоровление н занятость детей и подростков в летний период, рассмотрены вопросы по предотвращению (сокращению) задолженности по заработной плате, о ситуации на рынке труда, о первомайских мероприятиях, о целях в задачах Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», об организации наставничества на территории региона и др.

      От профсоюзной стороны итоги работы областной трехсторонней комиссии  подвел   Председатель Профобъединения Евгений Проняев. Он, в частности, подчеркнул, что «позиция комиссии  является значительной для всех участников социального партнерства и вносит определенный вклад в дело социально-экономического развития предприятий и организаций, а также в целом  области». Профсоюзами было предложено в план работы комиссии на 2022 год 13 актуальных вопросов.  Одним из главных результатов работы комиссии в 2022 году стала подготовка проекта подписанного руководителями сторон дополнительного Соглашения о продлении трехстороннего соглашения между Правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей с внесением в него изменений.

- Заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений доказали, что комиссия является эффективной площадкой для обсуждения и принятия решений по важным вопросам социально - экономического развития области, а также созданию морально -  психологического климата в трудовых коллективах, - сказал Евгений Проняев.

Было отмечено, что в трудовых коллективах, где имеется задолженность по оплате труда, профсоюзных организаций нет, что в очередной раз доказывает эффективность общественного контроля профсоюзов. Этому во многом способствует наличие и реализация коллективных договоров. В 2022 году их действие распространялось на 2582 профсоюзные организации, что составляет 94,2% от их общей численности, и выше чем в предыдущем году на 0,3 процентных пункта. 97,8%  или 203815 работающих членов профсоюза охвачено действием коллективных договоров. Кроме этого, 76790 работников, не вступивших в профсоюзы,  пользуются гарантиями и льготами коллективных договоров. 

Генеральный директор объединения работодателей Виктор Попов в своем выступлении также затронул актуальные вопросы, касающиеся всех сторон социального партнерства.

На заседании по рассмотренным вопросам члены трехсторонней комиссии приняли соответствующие  решения.