Телефон для связи:

26.01.2023

Память о героях бессмертна

25 января, в день 80-ой годовщины освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев вместе с представителями Правительства Воронежской области, администрации города Воронежа принял участие в церемонии возложения цветов и венков на Аллее Героев рядом с Центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

В этот же день сотрудники аппарата «Воронежского облсовпрофа» и руководители отраслевых областных профсоюзов приняли участие в митинге,  состоявшемся на территории военно-мемориального объекта – Братской могиле № 15 на улице Юных натуралистов. У мемориального комплекса собрались представители администрации Центрального района города Воронежа, студенты Воронежского государственного педагогического университета, учащиеся средней общеобразовательной школы № 16.  

На митинге выступил заместитель Председателя Профобъединения Андрей Симонов. Он отметил, что мемориальный объект – Братская могила № 15 – памятное место в Воронеже, где похоронены свыше трех тысяч бойцов, офицеров и жителей, защищавших город. И это захоронение – одно из многих, расположенных на  территории города и области.

- 80 лет назад ценой огромных усилий они отбросили врага. Память о героях бессмертна! – сказал Андрей Симонов.

Собравшиеся возложили венки и гвоздики к обелиску, почтили память погибших минутой молчания

Воронежские профсоюзы в ноябре прошлого года взяли шефство над Братской могилой № 15. При подготовке к 80-летию освобождения Воронежа  представители облсовпрофа и членских организаций провели уборку  на территории мемориала.  Уход и забота о воинском захоронении будут продолжены.