Телефон для связи:

23.12.2022

Инициативу профсоюзов о северных надбавках для молодежи поддержали на Госсовете

Предложение о корректировке действующего порядка установления надбавок к заработной плате молодым специалистам для работников Крайнего севера и приравненных к ним местностях озвучил губернатор Амурской области Василий Орлов на заседании Государственного Совета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях, которое провел Президент РФ Владимир Путин.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков является членом Госсовета и принял участие в данном заседании.

Предложение закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к заработной плате в полном объеме работникам в возрасте до 35 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ФНПР направляла Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в июне этого года, а также неоднократно озвучивала на различных площадках при обсуждении актуальных мер поддержки молодежи.

Предложение поддержала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и в своем выступлении сделала акцент на следующие моменты:

  • Число молодежи в России составляет 40 млн человек. В 2022 году более 1,16 млн молодых людей с новых территорий присоединились к российской молодежи.
  • Правительством утверждены правила мониторинга реализации молодежной политики для формирования объективной картины по демографическим и социально-экономическим показателям.
  • С 2022 года реализуется федпроект «Молодежь России», направленный на выявление и развитие способностей и талантов молодежи.
  • Необходима поддержка занятости ребят от 14 до 18 лет. Предлагается отказаться от получения справки от органов опеки для трудоустройства детей, кроме сирот, а также снизить для работодателей тариф страхового взноса до 7,6%. Развиваются центры занятости по всей стране. Северные надбавки будут выплачиваться молодым людям с первого дня работы.
  • В программу развития молодежного предпринимательства в 2022 году вовлечено более 77 тыс. молодых людей.
  • Запущен проект «Профессионалитет», который позволяет молодым людям получать новые компетенции и навыки. К 2024 году планируется вовлечь в программу 600 тыс. человек.
  • Предлагается разработать стратегию реализации молодежной политики на 2023–2030 годы, которая определит систему принципов, приоритетных задач и механизмов реализации государственной молодежной политики.
  • Работа с молодежью требует привлечения значительных кадровых ресурсов. Для этого необходимо довести среднюю заработную плату таких специалистов до средней по региону.

По итогам заседания Госсовета будет сформирован пакет поручений Президента РФ, в которые должны войти пункты о мерах поддержки занятости молодежи.