Телефон для связи:

21.12.2022

Необходима дальнейшая консолидация усилий всех сторон социального партнерства

           20 декабря  состоялось очередное заседание Совета Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», на котором в числе основных был рассмотрен вопрос  «О задачах профсоюзов Воронежской области в современных условиях».

      С докладом по этому вопросу выступил Председатель Профобъединения Евгений Проняев. Он отметил, что  сейчас Воронежскому профсоюзному сообществу, не отходя от всеобщих профсоюзных принципов работы, направленных на контроль за соблюдением трудовых прав и социальных гарантий работников, необходимо обратить особое внимание на минимизацию влияния негативных тенденций на уровень жизни трудящихся.

- Эти действия будут полностью соответствовать решениям, принятым на заседании Генерального Совета ФНПР 16 ноября 2022 года, на котором в ходе рассмотрения вопроса «О текущем моменте и задачах профсоюзов» было отмечено, что предложения профсоюзов полностью совпадают с вектором стратегических интересов нашего Отечества, - сказал Евгений Леонидович. - И к настоящему времени руководство страны фактически реализовало следующие из них: первое – это поддержка отечественного производства, и, как следствие, технологического суверенитета страны; второе – доступные кредиты; третье – налоговые льготы для производственного сектора; четвертое – регулирование цен на определенные категории продуктов, лекарств и товаров первой необходимости; пятое – национализация капитала иностранных организаций, уходящих из России.

Но в то же время, как заметил докладчик, есть три важнейшие проблемы, которые требуют срочного решения. Это низкий уровень жизни населения, принятие важных социально-экономических решений органами власти и работодателями без участия профсоюзов (по сути игнорирование норм социального партнерства), а также отсутствие профсоюзной защиты, и, как факт, контроля за соблюдением прав граждан, трудящихся в нестандартных формах занятости.

 Было отмечено, что  в Воронежской области происходивший в течение более чем 10 последних лет прогрессивный рост региональной экономики создал определенный задел прочности, что позволило без значительных потерь преодолеть период пандемии.

При этом антироссийские санкции уже оказывают негативное влияние на экономику региона. Так,  на фоне удовлетворительной ситуации на рынке труда, роста оборота организаций, увеличения объемов продукции сельского хозяйства и грузооборота автотранспорта в текущем году происходит снижение объемов промышленного производства, оборота розничной торговли, платных услуг и уровня реальной заработной платы.

В сложившихся реалиях профсоюзы Воронежской области, в рамках выполнения решений ФНПР, проводят работу по снижению влияния негативных социальных и экономических факторов на уровень жизни работников, контролю за соблюдением работодателями норм трудового законодательства, прав деятельности профсоюзов и сохранению уровня гарантий для работников.

Евгений Леонидович подчеркнул, что представители Профобъединения, члены профсоюзов в связи с введением специальной военной операции осуществляют сбор средств для оказания необходимой помощи военнослужащим, членам их семей, а также эвакуированным жителям новых российских регионов. Многие трудовые коллективы принимали и принимают активное участие в эвакуации граждан и восстановлении инфраструктуры новых регионов России.

Воронежские профсоюзы, продолжая работу по поддержке социальной стабильности, устойчивой работы предприятий, сохранению рабочих мест и социальных гарантий работников, считают, что для решения этих задач в современных условиях необходима дальнейшая консолидация усилий всех сторон социального партнерства: органов власти, профсоюзов и работодателей.

В обсуждении вопроса «О задачах профсоюзов Воронежской области в современных условиях» приняли участие председатель областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Сапрыкина, председатель первичной профорганизации АО «Минудобрения» (г. Россошь) Виктор Слаутин, председатель первичной профорганизации обучающихся ВГУИТ Роман Сапелкин,  председатель областной общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Сергей Роньшин,  председатель областной профорганизации работников РЭП Дмитрий Кривоносов.

По данному вопросу было принято соответствующее постановление.

С информацией «Об итогах Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов» на заседании Совета Профобъединения  выступил заместитель Председателя «Воронежского облсовпрофа» Андрей Симонов.

Он отметил, что реализация мероприятий в рамках Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов позволила систематизировать проведение информационной работы в целях продвижения позитивного имиджа Профобъединения и его членских организаций, формирования в сознании работников и социальных партнеров роли и значимости профсоюзов в практическом решении социально-трудовых проблем, доведения до каждого члена профсоюза регулярной и объективной информации о деятельности всех структур профсоюзов.

Нормативные документы Профобъединения и ряда членских организаций, регламентирующие порядок проведения профсоюзной информационной работы, приведены в соответствие с положениями новой редакции Концепции информационной политики ФНПР.

В итоге Совет принял постановление, в котором изложил ряд мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование информационной политики и развитие цифровых ресурсов профсоюзов региона.