Телефон для связи:

30.11.2022

 На очередном заседании областной трехсторонней комиссии

        29 ноября под председательством заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова состоялось  очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видеоконференцсвязи.

        На заседании рассматривались вопросы: « О ситуации на рынке труда в Воронежской области», «Об итогах летнего отдыха и оздоровления детей и подростков», «Об организации наставничества на территории Воронежской области».

         Особое внимание было уделено вопросу о движении наставничества в Воронежской области. С докладом выступил Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений   Проняев. Он доложил о формах и методах работы профсоюзов совместно с социальными партнерами по развитию трудового наставничества, адаптации вновь поступивших и закреплению в организациях ранее принятых работников. Евгений Леонидович обратился к социальным партнерам с предложением шире освещать передовую практику работы в СМИ, повысить меры морального и материального поощрения наставников, в первую очередь тех, которым присвоены звания  «Почетный наставник Воронежской области».

         Также, Председатель Профобъединения обратил внимание на необходимость ежегодного в последнее воскресенье сентября проведения «Первого рабочего дня» для выпускников учебных заведений.

         На заседании в обсуждении доклада приняли участие представители работодателей и правительства Воронежской области. Итоги подвел заместитель губернатора Воронежской области - первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов, который отметил важность наставничества и обозначил приоритеты направления работы по его организации и развитию. В частности, дал поручение соответствующим департаментам правительства Воронежской области по подготовке плана проведения объявленного Указом Президента Российской Федерации 2023 года «Годом педагога и наставника».

         Согласился с предложением Евгения Проняева о том, что в мероприятиях в рамках «Года педагога и наставника» должны принять участие не только департамент образования, науки и молодежной политики, но и другие исполнительные органы государственной власти Воронежской области, а также работодатели и профсоюзы.

         По итогам рассмотрения и обсуждения вопроса трехсторонняя комиссия приняла соответствующее решение.