Телефон для связи:

02.11.2022

Об областном трехстороннем соглашении

Срок действия трёхстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2020-2022 годы продлен на 2023-2025 годы.

Губернатор Воронежской области Гусев А.В., Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Проняев Е.Л., президент Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области (регионального объединения работодателей) Андреев А.Б. подписали 31.10.2022 года Дополнительное соглашение о продлении срока действия трёхстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2020-2022 годы на следующие 3 года, т.е. на период с 2023 по 2025 годы.

При этом в Соглашение внесены изменения в частности:

1) наименования Соглашения изложено в следующей редакции:

«Трёхстороннее соглашение между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2020-2025 годы»;

2) в разделе II Соглашения пункт 2.13 изложен в следующей редакции:

«2.13. Организует взаимодействие с органами местного самоуправления по участию в организации и финансировании: проведения оплачиваемых общественных работ; временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации; ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.».

Пункт 2.34 дополнен абзацем следующего содержания:

       «Обеспечивают единовременную выплату работнику, заключившему контракт о прохождении военной службы в зоне проведения специальной военной операции, в размере не ниже среднемесячной заработной платы работника за последний год.»;

3) в разделе III Соглашения пункт 3.11 изложен в следующей редакции:

«3.11. Обеспечивают размер месячной тарифной ставки I разряда (минимального должностного оклада) работников организаций внебюджетного сектора экономики, занятых в нормальных условиях труда, за работу, не требующую специальной профессиональной подготовки, знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы, не ниже федерального минимального размера оплаты труда.

В случае невозможности реализации данного обязательства в полном объеме по причинам экономического, технологического, организационного характера работодатель и профком первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии – иной представитель работников вправе обратиться в письменной форме к координаторам сторон Соглашения с мотивированным предложением о временном приостановлении действия пункта.

Координаторы сторон рассматривают это предложение и могут принять соответствующее решение о временном приостановлении его действия в отношении данного работодателя. В случае принятия положительного решения пункт 3.11 настоящего Соглашения считается приостановленным с даты направления письменного обращения работодателем».