Телефон для связи:

28.10.2022

Профлидеры приняли участие в обсуждении проекта закона Воронежской области об областном бюджете

28 октября  руководители Профобъединения, областных отраслевых профсоюзов, специалисты облсовпрофа  в режиме видеоконференцсвязи приняли участие  в обсуждении проекта закона Воронежской области об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. 

Следует отметить, что такие встречи, на которых рассматриваются значимые финансовые вопросы области,  влияющие на уровень жизни населения, уже стали традиционными.

Руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова  доложила, что указанные в проекте расходы бюджета в 2023 году планируются в сумме 161 млрд 12,9 млн  руб. При этом расходы социальной направленности в бюджете увеличиваются относительно 2022 года. Предусматриваются средства на  рост заработной платы в связи с повышением МРОТ до 16242 руб. Запланирована индексация заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе не поименованных в майских указах Президента Российской Федерации.

На встрече прозвучало немало вопросов от профсоюзной стороны, касающихся финансирования образовательных учреждений, в том числе улучшения материально-технической базы организаций среднего профессионального образования,  субсидий организациям, осуществляющим перевозку пассажиров автотранспортом и другие.

По заданным вопросам были получены ответы и разъяснения от руководителя департамента финансов Воронежской области Надежды Сафоновой.