Телефон для связи:

11.07.2022

Самолетостроители ВАСО впервые отметили День семьи, любви и верности

В профкоме филиала ПАО «Ил» – ВАСО 8 июля чествовали шесть супружеских пар авиастроителей, да таких, что и полвека вместе, и только-только отметят первую годовщину семейной жизни. Инициатива проведения такого мероприятия принадлежит Воронежскому облсовпрофу и профкому ВАСО.

– Особенно приятно отмечать этот праздник еще и потому, что мы – одна большая, дружная семья воронежских самолетостроителей, – обратилась к участникам торжества председатель профкома ВАСО Лидия Щеднова. – У нас на заводе всегда чествовали многодетных родителей, династии, которые ведут отсчет трудового стажа с 1932 года – с момента создания нашего предприятия. Сотни самолетостроителей за 90 лет существования нашего завода встретились и нашли свои половинки в стенах завода. Но такой праздник мы отмечаем впервые. Сегодня здесь собрались люди разных возрастов, профессий и взглядов, но такие общие для всех нас ценности как семья, любовь, нежность и верность важны для каждого из нас. Семья дает человеку любовь, стабильность и радость, которые нужны для воспитания детей. Сегодня мы чествуем семьи разных поколений, в которых оба супруга работают в ВАСО.

Символом Дня семьи, любви и верности – букетами ромашек – мужья встречали жен и проходили на почетные места в зале, где их ждали поздравления от руководителя филиала ПАО «Ил» – ВАСО Станислава Гретченко и Председателя Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгения Проняева. Принимали их инженер-технолог Валентина Петровна и электромонтер Иван Иванович Холодных, которые в следующем году отметят золотую свадьбу, и 100 лет общего трудового стажа на заводе! Мастера Любовь Николаевна и Николай Васильевич Киселевы в браке чуть меньше – 42 года, сборщица-клейщица композитных конструкций Галина Николаевна и сборщик изделий из стеклопластиков Александр Николаевич Ляховы – 31 год. Ведущий инженер Татьяна Викторовна и кузнец-штамповщик Иван Алексеевич Синицыны вместе 20 лет. Семье Боенко – инженера по организации и нормированию труда Ксении Николаевны и слесаря механосборочных работ Сергея Евгеньевича пока 11 лет, но оба продолжают теперь общую династию своих родителей-авиастроителей. Особенно тепло приветствовали инженеров Надежду и Николая Сенченко и их малышку Дарину – самую молодую семью.

Кстати, и Надежда, и Николай – члены молодежного совета ВАСО. Также стоит отметить, что многие виновники торжества не только члены профсоюза Профавиа, но и его активисты – члены и председатели цехкомов, члены заводского профкома.

 – Хотел сегодня похвалиться 25-летием своей семейной жизни, но посмотрел на прекрасные пары с полувековым стажем, и понял, что есть еще к чему стремиться, – улыбаясь, обратился к участникам праздника руководитель ВАСО Станислав Гретченко. – Поздравляю с Днем семьи, любви и верности! Здоровья, счастья всем семьям! Детишкам – расти и радовать своих родителей, создавать и продолжать династии нашего завода! Работы у нас много, будем трудиться и заботиться о будущем. А будущее – это дети, которых нужно побольше, в них и есть наша миссия на земле.

Председатель Воронежского облсовпрофа Евгений Проняев отметил, что профком ВАСО первым из предприятий региона положил начало празднованию Дня семьи, любви и верности, который с этого года стал государственным праздником.

– В вашем лице я приветствую все семьи, и такие торжества обязательно будут проходить по всей области, – сказал профсоюзный лидер. – Следование нашим традиционным семейным, духовным ценностям очень важно. У нас свое отношение к миру, к семье, к детям, и его надо беречь!

Директор по персоналу ВАСО Сергей Хлыбов, сам глава многодетной семьи, тоже пожелал коллегам больше детей и внуков:

-Чтобы ваша семья всегда была полна, и вас всегда окружали родные. Очень буду рад, когда ваши дети, внуки придут на завод и продолжат ваше дело. Окажем всяческое содействие, обращайтесь к нам в дирекцию, в профком. Всем чем можем – поможем!

Семьи, в том числе свои, стихами поздравили члены юнармейского отряда ВАСО – тоже дети сотрудников предприятия, а участница художественной самодеятельности Анна Вязкова порадовала всех отличной песней.

– Очень приятно, что на нашем предприятии положено начало такой хорошей традиции чествования семейных пар, которые подают пример и в семейной жизни, и на производстве, и в продолжение традиций нашего завода, – так оценили итоги праздника одни из виновников торжества Любовь и Николай Киселевы. – Хотели бы поблагодарить руководство филиала, облсовпрофа, и лично Лидию Васильевну и профком ВАСО, что, как всегда, дружно взялись и организовали прекрасный праздник. Большое спасибо!

Все семейные пары были награждены дипломами и памятными подарками профкома ВАСО, благодарственными письмами областного совета профсоюзов.

Завершая торжества, Лидия Щеднова пожелала дальнейшего развития предприятию, чтобы семьи прирастали и работали долго-долго:

- У Дня семьи, любви и верности есть замечательный девиз: «Любить и беречь». Вот и я желаю вам любить и беречь своих родных и любимых людей! Пройдут годы, а ваши семьи пусть только разрастаются и крепнут. Цените свои половинки, которые идут с вами по жизни рядом. Пусть совместный путь будет освящен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.