Телефон для связи:

02.06.2022

Воронежские профактивисты обсудили актуальные вопросы

В течение двух дней (31 мая и 1 июня)  в Воронежском облсовпрофе проводился семинар-совещание с представителями членских организаций и координационных советов в муниципальных образованиях области в режиме видеоконференцсвязи.

Открыл семинар  Председатель Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Проняев. Он коротко ознакомил участников с планом мероприятия, сделав акцент на том, что оно будет проводиться не только силами специалистов Профобъединения, но и пригашенных представителей из других отраслей.

      -   Информационная часть второго дня семинара-совещания пройдет в рамках выполнения постановления Президиума Профобъединения о реализации мероприятий Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, объявленного ФНПР в 2022 году, - сказал Евгений Леонидович.

С большим интересом участники мероприятия  прослушали  информацию заведующего отделом трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся облсовпрофа Виктора Бражникова  «О работе  областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в текущем году».

Заместитель Председателя Профобъединения Андрей Симонов сделал доклад  на тему «О мотивации для работодателя при создании   первичной профорганизации». С обзором изменений в Трудовом законодательстве выступила правовой инспектор облсовпрофа Светлана Якименко.

Создание на региональном уровне Единого  информационного пространства профсоюзов, обеспечивающего более эффективное и оперативное движение информации внутри профсоюзной структуры, доведение до  более широкого круга людей (и не только членов профсоюзов) информации о своей работе, а также о том, какие задачи решают профсоюзы,  как защищают права трудящихся, чтобы  в конечном  итоге   повысить престиж профсоюзов в обществе и привлечь в свои ряды новых членов – вот основные темы, которые затронули выступающие на семинаре во второй день.   Опытом своей деятельности поделились  профсоюзные информационные работники облсовпрофа,  АО  «Воронежсинтезкаучук»,  ДОРПРОФЖЕЛ на ЮВЖД, обкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Также с  интересом  участники мероприятия прослушали выступление генерального директора it-компании «Домовой и партнеры» Алексея Дмитриева на актуальную тему «Цифровой профсоюз – система управления профсоюзом № 1 в России (Цифровая трансформация профсоюза из офлайн-профсоюзной организации в современный открытый онлайн-профсоюз)».

Завершил семинар главный технический инспектор по охране труда Профобъединения Дмитрий Калашников, который не только рассказал об изменениях в законодательстве об охране труда, но и ответил на вопросы слушателей.