Телефон для связи:

О повышении эффективности организационной работы

профсоюзов Воронежской области

Уважаемые коллеги!

Наше очередное заседание Совета проходит в рамках Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, объявленного Исполкомом Федерации Независимых Профсоюзов России.

И действительно, в современных социально-экономических условиях, которые характеризуются быстрой сменяемостью событий и новыми вызовами, для усиления защиты интересов рабочего человека необходим комплексный подход к реализации мер, направленных на укрепление профсоюзов, расширение зон их влияния, как непосредственно в организациях, так и на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Однозначно решение этих задач невозможно без кадрового и финансового укрепления, планомерной работы по обучению профсоюзного актива, широкого и постоянного вовлечения молодёжи в профсоюзную деятельность, а в некоторых случаях без проведения соответствующих структурных преобразований.

Именно поэтому на заседании Генерального Совета ФНПР, состоявшемся 14 апреля текущего года, был рассмотрен вопрос о перспективах развития профсоюзного движения.

В ходе обсуждения было обозначено, что важные, принципиальные решения, направленные на укрепление организационного единства профсоюзов России, нашли своё отражение и получили дальнейшее развитие в документах и резолюциях, принятых на 8-ом, 9-ом и 10-ом съездах ФНПР.

А состоявшийся 24 декабря 2020 года 11-й (внеочередной) съезд ФНПР внес в Устав изменения конкретно направленные на укрепление единства организационно-правовых основ деятельности Федерации и её членских организаций, усиление персональной ответственности руководителей членских организаций ФНПР.

Выполняя решения съездов ФНПР, в том числе в рамках  Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов, Федерация реализует проекты по изучению и анализу взаимоотношений территориальных объединений организаций профсоюзов с территориальными и первичными организациями общероссийских профсоюзов, а также количественного и качественного состава структур территориальных организаций общероссийских и межрегиональных профсоюзов. Запущен процесс объединения общероссийских профсоюзов. Продолжается внедрение системного подхода по работе с кадрами, а именно целевая подготовка действенного кадрового резерва, обучение и повышение квалификации профсоюзных лидеров всех уровней, формирование единого образовательного пространства и единой информационной системы профсоюзов.

При этом Генеральный Совет ФНПР отметил, что, несмотря на проводимую работу, в профсоюзном движении России продолжают иметь место серьезные внутренние проблемы, которые в сочетании с определенными внешними факторами оказывают серьезное противодействие поступательному организационному развитию профсоюзов. И одна из острейших проблем – это сохранение тенденции по сокращению численности членов профсоюзов. С ней напрямую связано продолжающееся кадровое и финансовое ослабление профсоюзных организаций, и, как следствие, снижение эффективности деятельности по защите прав трудящихся, в том числе и в рамках солидарных действий профсоюзов.

Все это происходит на фоне недостаточного взаимодействия территориальных профобъединений и отраслевых профсоюзов, отсутствия конкретных результатов по объединению и укрупнению профсоюзов и низкой исполнительской дисциплины.

Со своей стороны отмечу, что в ходе заседания Генсовета резкая критика по поводу бездействия, в части решения вышеуказанных проблем, прозвучала в адрес целого ряда членских организаций ФНПР, в том числе и территориальных профобъединений.

Наше Профобъединение в их число не попало.

Однако будем объективны - все эти проблемы для нас так же актуальны, причем на протяжении уже многих последних лет.

В качестве примера приведу несколько цифровых показателей.

В прошлом году в отраслевые профсоюзы области было принято более 25 тысяч новых членов. Вроде бы хороший показатель, по общему количеству практически полноценная областная организация.

Но с, другой стороны, в целом по Профобъединению общая численность членов профсоюзов сократилась более чем на 12,5 тысяч человек.

Напомню, еще несколько лет назад мы совместными усилиями добились того, что процесс снижения численности членов профсоюзов в регионе стал значительно замедляться. От критических 20 тысяч и более потерь за год мы приблизились к пяти тысячам, просматривалась однозначная возможность от падения перейти к росту. Но ситуация, к сожалению, изменилась в противоположную сторону.

Также в прошлом году усилиями ряда членских организаций было создано 32 новые первичные профорганизации, однако прекратило свою деятельность - 67.

В целом по Профобъединению продолжает снижаться «охват» профсоюзным членством, который на 1 января 2021 года составил 75,5%. Против 78 процентов 2018 года.  При этом среди членских профорганизаций лишь в 10 доля охваченных профсоюзным членством или превышает средний показатель по региону или находится на его уровне. Это областные профорганизации госучреждений и общественного обслуживания, культуры, лесных отраслей, связи, народного образования и науки, а также Дорпрофжел на ЮВЖД, первичные профсоюзные организации ВАСО, АО «Минудобрения», АО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж».

 Уже не первый год мы отмечаем рост количества первичных профсоюзных организаций с численностью членов профсоюзов менее 50% от общего числа работающих. А это ведет к потере преимущественного права на представительство интересов работников при проведении коллективных переговоров, заключении коллективных договоров, а также при рассмотрении и разрешении трудовых споров работников с работодателями.

Отрадно, что в 2020 году на 1,3 процента увеличилось представительство молодежи в составах профорганов всех уровней. Но при этом общее количество молодых членов профсоюзов сократилось более чем на 4,5 тысячи, что не сможет не вызывать тревогу.

Неутешительная ситуация складывается и с обучением профсоюзного актива. В 2020 году (по сравнению с 2019) количество обученных упало в два раза и составило чуть более 9 тысяч. Соответственно, почти в два раза снизилась доля финансовых средств, направленных на эти цели, она составила менее 2-х процентов против рекомендованных X съездом ФНПР 6%.

 

Уважаемые участники заседания Совета!

 

Озвученные мною цифры отражают далеко не полный перечень проблемных вопросов, которые препятствуют дальнейшему развитию профсоюзного движения в регионе.

Конечно, можно согласиться с тем, что есть объективные, в том числе и внешние факторы, которые вносят определенный дисбаланс в нашу работу. Это продолжающаяся структурная перестройка отраслей, вызванная пандемией нестабильность работы организаций и длительное время работы в дистанционном режиме, сокращение численности работников, антипрофсоюзная пропаганда со стороны некоторых работодателей.

Но нам следует признать, что многие вышеуказанные проблемы, в том числе и процесс падения численности членов профсоюзов, во многом обусловлены снижением активности работы ряда членских организаций по укреплению действующих первичек и созданию новых, мотивации профсоюзного членства, полно-объемному информированию членов профсоюзов о наших уставных целях и задачах, а также мерах по их реализации.

Более того отмечу, что работа некоторых наших отраслевых профсоюзов вызывает озабоченность и у руководства их Центральных комитетов. Так, в этом году по инициативе председателей ЦК Общероссийского профсоюза работников культуры и Российского профсоюза работников промышленности были проведены консультации с областным советом профсоюзов о совместной работе по активизации деятельности соответствующих областных организаций профсоюзов. И здесь не могу не остановиться еще на одном факте, касающемся отчетно-выборной конференции областной организации Российского профсоюза работников промышленности. О ее проведении не был проинформирован не только облсовпроф, но и Центральный комитет профсоюза. В нашей практике такой случай происходят впервые.

С учетом вышеизложенного в проекте постановления предусмотрена позиция о рассмотрении на регулярной основе на заседаниях Постоянной комиссии Профобъединения по организационной работе и кадровой политике информации руководителей членских организаций, в которых произошло наибольшее снижение численности членов профсоюзов, о принимаемых мерах по сохранению  и увеличению членской базы. Надеюсь, члены Совета поддержат данное предложение.

 

Уважаемые участники заседания!

В начале текущего года Президиумом «Воронежского облсовпрофа» был утвержден план мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов. В него включены следующие мероприятия: рассмотрение на заседаниях коллегиальных органов вопросов по организационному и кадровому укреплению,  продолжение работы по вовлечению работников в профсоюзы, проведение «круглых столов» для обсуждения и выработки предложений по вопросам совершенствования организационной структуры, укрепления кадрового потенциала, разработка рекомендаций по развитию и укреплению кадрового состава профсоюзов, продолжение проведения обучения профсоюзного актива и другие.

В сентябре-октябре Профобъединением был проведен и направлен в Ассоциацию территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО оперативный мониторинг по участию членских организаций и координационных советов профсоюзов в мероприятиях объявленного Года.

И здесь давайте вернемся к вопросу об исполнительской дисциплине. Информация в областной совет профсоюзов поступила только из 7-ми отраслевых профсоюзов.

Качественный и профессиональный подход, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, к разработке и реализации вышеуказанных мероприятий на отраслевом уровне проявили областные организации профсоюзов работников народного образования и науки, здравоохранения РФ,  радиоэлектронной промышленности, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса и дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на Юго-Восточной железной дороге.

Эти профсоюзные организации действительно неформально подошли к исполнению решений ФНПР, своих Центральных комитетов и Профобъединения. Причем спектр их мероприятий очень широк. Это официальные заседания коллегиальных органов, встречи с социальными партнерами, проведение разноплановых вебинаров, повышение уровня мотивации профсоюзного членства, активизация работы с молодежью, в т.ч выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодежи, подбор и подготовка кадрового резерва на руководящие выборные должности, спортивные, культурно-массовые и другие мероприятия.

У нас после обработки поступившей информации получилась довольно-таки объемная справка. Поэтому поручаю Андрею Анатольевичу по завершении заседания Совета, в целях обмена опытом разместить данную справку на сайте Профобъединения, а также направить в членские организации и координационные советы профсоюзов в муниципальных образованиях.

Что касается работы последних, то помимо совместной работы с представителями Профобъединения, координационными советами проводится системная работа по разъяснению работникам организаций и предприятий целей и задач профсоюзов в современных условиях, вовлечению в профсоюзы новых членов, организуются смотры-конкурсы различной тематической направленности, рассматривается и тиражируется передовой опыт работы первичных профсоюзных организаций и другое.

Координационные советы профсоюзов самостоятельно или по согласованию с администрациями инициируют рассмотрение на заседаниях территориальных трёхсторонних комиссий вопросов «О содействии в укреплении действующих и создании новых профсоюзных организаций» (Богучарский, Подгоренский, Репьевский муниципальные районы, г. Нововоронеж и др.).

Здесь стоит отметить, что со стороны областного совета профсоюзов  мы всегда готовы оказать поддержку инициативам отраслевых профсоюзов и координационных советов. Воронежский облсовпроф также на постоянной основе также занимаемся вопросами развития регионального профдвижения и расширения зон нашего влияния.

Так, только в 3-м и 4-ом кварталах этого года нам удалось провести встречи с 4 руководителями исполнительных органов государственной власти региона, а также с главами администраций и профсоюзным активом (членами координационных советов) 4-х муниципальных районов. Были намечены системные мероприятия по дальнейшему развитию отраслевых и муниципальных систем социального партнёрства, сохранению действующих первичек, а также определены наиболее перспективные организации и предприятия для создания профсоюзных организаций. Специалистами аппарата Профобъединения совместно с руководителями отраслевых профсоюзов с этой целью проводятся встречи с руководителями и представителями трудовых коллективов таких организаций и предприятий. В связи со сложной санэпидобстановкой сейчас мы взяли определенный тайм-аут, но после нормализации ситуации эта работа обязательно будет продолжена.

В целях повышения квалификации профсоюзных работников и активистов облсовпрофом на постоянной основе проводятся семинары. В текущем году в режиме ВКС проведено два семинара-совещания с представителями членских организаций и координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях, при проведении которых были рассмотрены и проблемные вопросы, возникающие при работе по созданию новых первичных профсоюзных организаций.

Действия по дальнейшему развитию профсоюзного движения региона неоднократно обсуждались на заседаниях областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В частности, 27 августа 2021 года при рассмотрении вопроса «О работе социальных партнёров по заключению коллективных договоров и соглашений» было принято следующее решение: сторонам социального партнерства продолжить совместную работу по заключению коллективных договоров и соглашений, а также созданию новых и укреплению действующих профсоюзных организаций в рамках реализации Трёхстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2020-2022 годы.

Вместе с тем мы должны осозновать, что фронт нашей работы будет только расширяться. Например, рост сегмента самозанятых работников обязывает нас начать работу и в этом направлении. Также необходимо проводить планомерную работу по финансовому укреплению и консолидации разрозненных небольших профсоюзных бюджетов. Кстати форму централизованного бухгалтерского обслуживания уже длительный период успешно реализует областная организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

Несомненно наша мотивационная работа – напрямую связана с информационной. Но согласитесь, что порой не только рядовые члены профсоюзов, а зачастую даже профсоюзные активисты не в курсе деятельности отраслевого профсоюза и Профобъединения в целом. То есть можно сделать вывод – до потенциальных членов профсоюза информация вообще не доходит. Поэтому у каждого регионального отраслевого профсоюза должна появиться хотя бы регулярно пополняемая страничка в социальных сетях (есть положительные примеры такого распространения информации – Дорпрофжел на ЮВЖД, профком «Воронежсинтезкаучук» и др.).

Считаем, что всем нам следует в ближайшее время пересмотреть подходы к своей работе в сфере организационного укрепления и определить конкретные действия, направленные на сохранение и рост профсоюзного членства и начать их реализацию. Сильный профсоюз – это профсоюз, который эффективно защищает интересы своих членов, пользуется их доверием и поддержкой, способен организовать коллективные действия в защиту социально-экономических прав трудящихся, имеет достаточные финансовые и кадровые ресурсы, рациональную, работоспособную и управляемую структуру для безусловного выполнения возложенных на него задач.

 В завершение процитирую Председателя ФНПР Шмакова Михаила Викторовича, который на одном из заседаний Генерального Совета ФНПР отметил:

«Нужно понимать, что прошло время, когда волна экономического роста в полуавтоматическом режиме обеспечивала рост доходов работника, спокойствие в трудовых коллективах и договороспособность работодателей. Сейчас за каждый рубль нужно драться. Иначе из-под наших организаций – лидеров, которые привыкли к спокойным временам, вынесут стулья. У нас нет другого выхода, кроме как ускорить процесс организационной, финансовой, технологической и идеологической консолидации.

… необходимо на новом этапе нашего развития возвращаться к отвергнутому советскими профсоюзами в период перестройки принципу демократического централизма. В сегодняшних условиях нам необходима строжайшая дисциплина и неукоснительное соблюдение наших уставных взаимоотношений».

         Спасибо за внимание.