Телефон для связи:

03.06.2021

 Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодежной политики

25-28 мая в Казани  в профсоюзной здравнице «Ливадия» проходил Всероссийский семинар–совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР.

 В его работе  приняли участие заместитель Председателя ФНПР,  главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков,  руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина, молодежные профсоюзные лидеры и актив из разных регионов России, руководители территориальных и отраслевых объединений профсоюзов. Наш регион представила главный консультант отдела организационной работы облсовпрофа, координатор работы с профсоюзной молодежью Воронежской области Маргарита  Михилева.

Открыл семинар-совещание с обзором новой редакции Концепции молодежной политики Федерации Независимых Профсоюзов России, утвержденной ФНПР 14 апреля, Александр Шершуков. Он провел краткий экскурс в историю вопроса: со времен принятия прежней Концепции ФНПР 2002 года до нового Федерального закона о молодежной политике, принятого в прошлом году, и анализа ситуации с «молодежным вопросом» в стране в настоящее время.

Далее состоялась панельная дискуссия на тему «Социальная защита прав молодёжи через коллективные договоры и трехсторонние соглашения», которую провела руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина. В рамках дискуссии состоялся обзор ряда практик молодежных советов объединений профсоюзов Саратовской, Липецкой областей, Краснодарского края и Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей - Роспрофжел. Представители этих профобъединений поделились своим опытом реализации молодежной политики через территориальные и отраслевые трехсторонние соглашения. А затем прошло заседание Молодежного совета ФНПР.

В рамках  семинара состоялось обсуждение работы профсоюзов с грантами. Так, об условиях победы в конкурсе президентских грантов рассказал в онлайн-режиме советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов. Специалисты по работе с профсоюзной молодёжью со всей страны получили лайфхаки по работе над грантами.

В течение четырех дней участники прослушали  лекции от эксперта «Росмолодежи», ознакомились с презентацией-исследованием «Анализ проблем и перспектив молодёжи на рынке труда»,  а также посетили предприятия  Республики Татарстан. Завершился семинар круглым столом по  вопросам реализации молодёжной политики в членских организациях ФНПР.