Телефон для связи:

24.03.2021

Евгений Проняев: «Нас не смогут упрекнуть в формализме»

23 марта  состоялось III заседание Совета  «Воронежского облсовпрофа», на котором в числе основных был рассмотрен вопрос «О планах мероприятий по выполнению постановлений XXVI  областной отчетно-выборной конференции Союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» и предложений и критических замечаний, высказанных на конференции».

В работе заседания приняли участие Председатель российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексей Тихомиров и председатели крупных профсоюзных организаций области.

С докладом по основному вопросу выступил  Председатель «Воронежского облсовпрофа» Евгений Проняев. Он отметил, что за время, прошедшее после XXVI  областной отчетно-выборной конференции Профобъединения, проведен подробный анализ принятых на ней решений, а также предложений и критических замечаний, высказанных делегатами. И заострил внимание членов Совета на тех позициях, которые наиболее актуальны для профсоюзов области. 

         - В течение пяти последних лет, деятельность профсоюзов, осуществлялась в сложной обстановке, обусловленной как геополитической нестабильностью, так и продолжающимся ростом социального расслоения, - сказал Евгений Леонидович. -   А большая часть 2020 года, как впрочем, и первые месяцы текущего в связи с пандемией оказались еще более трудными. Признаем, что в течение этого периода Профобъединение, его членские организации, координационные советы профсоюзов, первичные профсоюзные организации достойно решали возложенные на них уставные задачи.

Далее профлидер отметил, что в настоящее время, как в целом по России, так и в Воронежской области, ситуация с коронавирусной инфекцией начинает стабилизироваться – снижается число ежедневно выявленных случаев, растет количество лиц, прошедших вакцинацию, поэтапно отменяются ранее введенные ограничения.

- Есть надежда, что эти тенденции сохранятся, - сказал он.

Тем не менее непростая санитарно-эпидемиологическая ситуация продолжает оказывать негативное влияние в целом на экономику, и, как следствие, на социально-трудовые отношения.

Уже после снятия части ограничений, на фоне начавшегося восстановления экономической жизни, обнажились старые проблемы ведения хозяйственной деятельности. Так, согласно данным Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов,  многие работодатели, минимизируя текущие финансовые потери, начали массово принуждать работников к увольнениям по собственному желанию, уходу в неоплачиваемые отпуска («за свой счёт»), сокращать рабочие места, не выплачивать заработанные работниками средства, нарушать условия труда, произвольно изменять режимы и графики работы.

В Плане по выполнению решений Конференции предусмотрены мероприятия в сферах экономики и занятости населения, которые предполагают проведение постоянной работы по реализации принятой X съездом ФНПР Программы «За справедливую экономику», а также мер, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие области, создание высокопроизводительных рабочих мест, улучшение качества и уровня жизни населения и др.  

- Все эти мероприятия, так или иначе, связаны с реализацией принципов достойной оплаты труда. И здесь наш приоритет неизменен – это повышение реальной заработной платы трудящихся, - подчеркнул докладчик. - Замечу, что в настоящее время на уровне региона, по ряду видов экономической деятельности, в первую очередь, в организациях внебюджетного сектора, средний уровень зарплат по-прежнему значительно ниже среднего показателя  по области.

Что же касается оплаты труда работников бюджетной сферы, то мы не раз отмечали, что, несмотря на существенные позитивные изменения, повышение размера заработной платы бюджетников нередко происходит за счет оптимизации численности персонала, интенсификации  труда. И это, естественно, не способствует повышению качества работы и сохранению здоровья работников.

Следует признать, что в сфере оплаты труда по-прежнему остаются серьёзные противоречия, такие как: несоответствие зарплат затраченным усилиям работников, несправедливое распределение результатов труда, резкая дифференциация, а также высокая доля «серых» схем выплат, не редки и случаи нарушения сроков выплаты заработной платы.

В этой связи в План по выполнению решений конференции включены соответствующие мероприятия, направленные на усиление профсоюзного контроля за своевременной и в полнообъёмной выплатой заработной платы членам профсоюзов, на повышение реальной заработной платы трудящихся, и в том числе на поддержку инициатив ФНПР по установлению МРОТ на уровне потребительского бюджета.

      Особый акцент Евгений Проняев сделал на развитие социального партнерства в регионе, отметив, что  система «достаточно сбалансирована и продолжает динамично развиваться».  И это во многом подтверждает работа трёхсторонних комиссий на всех уровнях: от областного до муниципального.  В настоящее время в области действуют 124 соглашения различных уровней и 2588 коллективных договоров.

- В целом же работа по дальнейшему развитию региональной системы социального партнерства, заключению соглашений и коллективных договоров важна для отраслевых профсоюзов, координационных советов, для каждого трудового коллектива и всех членов профсоюзов. Потому с учетом, принятых на конференции решений и высказанных делегатами предложений, в проекты рассматриваемых сегодня документов включены мероприятия по повышению качества нашей работы в сфере социального партнерства по всей профсоюзной вертикали, - отметил профлидер.

Освещая мероприятия, направленные на повышение эффективности защиты трудовых прав работников, докладчик заметил, что  ситуация здесь далеко не идеальная. Ежегодно в ходе проведения проверок представителями профсоюзов выявляется не менее шести тысяч нарушений трудового законодательства. Очевидно, что ситуация 2020 года внесла коррективы и в процесс осуществления профсоюзами правозащитной деятельности. Консультационная работа временно перестраивалась на дистанционный режим. Количество выездных проверок было ограничено. И все же Профобъединению и членским организациям удалось провести более 1200 таких мероприятий.  Чаще стали выявляться нарушения по вопросам оплаты труда при совмещении профессий (должностей), введения неполной рабочей недели, индексации заработной платы, а также проведения процедуры сокращения штатной численности работников.

В докладе также  было отмечено, что многие профсоюзные организации проводят определенную качественную работу по защите прав работников и повышению авторитета профсоюзов, используя для этого различные формы и методы: заключение соглашений с социальными партнерами, проведение проверок по соблюдению трудового законодательства, принятие коллегиальными органами соответствующих решений по проблемным вопросам, участие в коллективных действиях, системное обучение профсоюзного актива, укрепление финансовой стабильности,     продвижение профсоюзных идей в молодежной среде, расширение профсоюзного информационного пространства, проведение смотров-конкурсов и др.,  что в целом положительно влияет на реализацию защитных функций профсоюзов.

Вместе с тем за последнее время в ряде членских организаций наблюдаются тенденции сокращения численности членов профсоюзов и первичных профорганизаций, снижения внутрисоюзной и исполнительской дисциплины, недостаточной информационно-пропагандисткой работы.

- Принимаемые сегодня планы не являются догмой. Поэтому наша общая цель – не только выполнять их, но и вносить новые предложения по решению тех актуальных задач, которые необходимо решать профсоюзам. Нас не смогут упрекнуть в формализме лишь в том случае, если мы будем реализовывать поставленные задачи через повышение ответственности всех звеньев профсоюзной структуры, в том числе за выполнение уставных требований, за принятые решения, за солидарные коллективные действия профсоюзов области. 

 Это те наши механизмы и рычаги, с которыми не смогут не считаться социальные партнеры, - подытожил свое выступление Председатель Профобъединения Евгений Проняев.

Участвуя в прениях,  председатель первичной профсоюзной организации АО «Минудобрения» Виктор Слаутин и председатель областной организации профсоюза работников АПК Анна Кравцова затронули наиболее важные вопросы, касающиеся защиты прав трудящихся в непростой санитарно-эпидемиологической ситуации.

По итогам обсуждения данного вопроса  принято соответствующее постановление.