Телефон для связи:

04.03.2021

Семинар  для профлидеров в режиме  видеоконференцсвязи

В течение двух дней, 2 и 3 марта, в  «Воронежском облсовпрофе» проводился семинар в режиме видеоконференцсвязи для представителей членских организаций и координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях области.

Трансляция выступлений докладчиков велась из зала совещаний областного совета профсоюзов. На связь вышли более 40 профлидеров.

Открыл мероприятие  Председатель Профобъединения Евгений Проняев. Он отметил,  что еще в прошлом году планировалось провести  семинар на базе одного из профсоюзных санаториев, но санитарно-эпидемиологическая ситуация не позволила осуществиться этим планам. И добавил, что в настоящее время положение с коронавирусной инфекцией в Воронежской области стабилизируется.

- На прошлой неделе по инициативе профсоюзов на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был рассмотрен вопрос «О вакцинации работающего населения», - сказал Евгений Леонидович. – Были приняты соответствующие решения по организации информационно-разъяснительной работы и осуществлению совместного мониторинга за данным процессом. Считаю, что  этот вопрос необходимо рассмотреть и на уровне территориальных трехсторонних комиссий в муниципальных образованиях.

Далее пресс-секретарь – главный редактор газеты Профобъединения «Наша позиция» Ирина Борисова рассказала об особенностях информационного сопровождения деятельности профсоюзов.

- Информационная работа напрямую связана с сохранением и укреплением профсоюзных рядов, воспитанием осознанного профсоюзного членства, поэтому руководителям профорганизаций всех уровней, профсоюзным работникам и активистам очень важно определить для себя информационно-пропагандистскую деятельность как ведущее направление в работе для активизации профсоюзного движения, мотивации профсоюзного членства», - подчеркнула Ирина Борисова.

Отдельный блок в ее сообщении был посвящен подписке на центральную профсоюзную газету «Солидарность» - главного рупора профсоюзной информации.

Немалый интерес у профлидеров вызвали  выступления сотрудников аппарата «Воронежского облсовпрофа»:  заведующего отделом трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся  Виктора Бражникова  на тему «Областная система социального партнерства. Актуальные вопросы регионального рынка труда», главного технического инспектора по охране труда Дмитрия Калашникова  «О задачах профсоюзов и актуальных вопросах в сфере охраны труда», заведующего отделом социальных вопросов Леонида Шипилова  «О  задачах профсоюзов по созданию достойных социальных условий трудящимся»,  заведующей инспекцией труда – главного правового инспектора Ларисы Зарочинцевой   «О защите трудовых прав членов профсоюзов и изменениях  трудового законодательства в части регулирования дистанционной работы и ведения «электронных трудовых книжек».

В процессе семинара участники  в  онлайн-сообщениях активно  делились своими мнениями по обсуждаемым вопросам, задавали вопросы, вносили предложения и благодарили за проведенное мероприятие.