Телефон для связи:

15.06.2018

Опыт, достойный подражания

- Выездные заседания Президиума «Воронежского облсовпрофа» уже вошли в традицию и выполняют функции изучения и распространения опыта работы по взаимодействию профкома и работодателя,  служат площадками для встреч с социальными партнерами профсоюзов, - этими словами Председатель «Воронежского облсовпрофа»  Евгений Проняев открыл 14 июня в Бобровском районе Воронежской области  очередное  заседание.

Основным вопросом заседания Президиума был «О практике работы руководства и профкома ЗАО «Юдановские просторы» Бобровского муниципального района по организации социального партнёрства». В нем приняли участие генеральный директор ЗАО Владимир Карташов, председатель профкома хозяйства Александр Кудрявцев, глава Юдановского сельского поселения Светлана Мельникова, члены координационного совета профсоюзов района, а также передовые работники предприятия.

Перед началом заседания Владимир Александрович провёл экскурсию по территории ЗАО с посещением производственных и социальных объектов хозяйства. Участники были ознакомлены с используемой современной высокопроизводительной техникой и технологиями посева, выращивания, уборки, переработки, хранения сельскохозяйственных культур,   с основами ухода за высокопродуктивным рогатым скотом.

В ходе заседания Президиума генеральный директор и председатель профкома представили информацию  по организации социального партнёрства, направленного на развитие эффективной производственной деятельности, получение прибыли, и за счёт неё - повышение уровня и качества жизни работников и членов их семей.

- Хозяйство ЗАО «Юдановские просторы» организовано в июне 2002 года.  Сегодня мы имеем  свыше 10 000 гектаров сельхозугодий, в том числе пашни – свыше 8 000 гектаров, 955 голов крупного рогатого скота.  Используем  сельскохозяйственную технику, которая стоит немалых денег, -  поделился генеральный директор ЗАО Владимир Карташов.

Председатель профкома хозяйства Александр Кудрявцев с гордостью отметил:

- В коллективе работают 136 человек, и все они – члены профсоюза. Основным правовым документом, регулирующим отношения сторон – администрации и профорганизации – является коллективный договор.  Его подготовка проводится с учетом мнения коллективов структурных подразделений, рабочих, специалистов, что позволяет отразить их требования и предложения. Безусловно, это отражается на повышении заработной платы, социальных выплат и др.

Глава администрации Юдановского сельского поселения Светлана Мельникова дополнила эти выступления фактами плодотворной совместной деятельности, в том числе выделением со стороны хозяйства денежных средств на функционирование объектов социальной инфраструктуры.

- На примере ЗАО «Юдановские просторы мы еще раз убедились: как важно, когда отношения между руководителем хозяйства и профсоюзным комитетом выстроены на основе взаимопонимания, поддержки и партнерства, - заметила председатель райкома профсоюза работников АПК, председатель координационного совета профсоюзов Бобровского муниципального района  Валентина Гаруля.

Выступившие члены Президиума «Воронежского облсовпрофа» также обратили внимание на достигнутые высокие производственные показатели, большую инвестиционную деятельность предприятия, в том числе на приобретение современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, создание и эксплуатацию социальных объектов: детского сада, школы, медицинского пункта, магазина, почты, обучение молодёжи, содержание спортивных площадок и т.д.

На заседании принято постановление, в котором одобрена практика работы руководства и профкома ЗАО «Юдановские просторы»  по организации социального партнерства.  Решено использовать их  опыт в работе членскими организациями и координационными советами профсоюзов.