Телефон для связи:

7.02.2017

В ногу со временем

В конференц-зале Дорпрофжел на ЮВЖД состоялся ежегодный круглый стол, в котором приняли участие общественные деятели, писатели, поэты, ученые, хозяйственные руководители, представители «Воронежского облсовпрофа», средств массовой информации, спорта, образования, ветераны и Молодежный совет Дорожной территориальной профорганизации. Темой обсуждения на этот раз стала информационная деятельность Профсоюза. 

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель Дорпрофжел на ЮВЖД Константин Симонов. Он выразил искреннюю благодарность участникам встречи за то, что они делают для Воронежа, Воронежской области и России в целом. Профлидер рассказал о  роли, которую играет профсоюз, стоящий не только на защите прав трудящихся, но и на страже развития культурной личности каждого человека и общества.

- Сегодняшняя наша встреча идет в ногу со временем, ведь 2017 год объявлен Федерацией Независимых Профсоюзов России «Годом профсоюзной информации».  Центральный комитет РОСПРОФЖЕЛ в текущем году также заострил внимание на информационном направлении нашей работы. Развитие данного направления немаловажно и в воспитании молодых кадров, неслучайно мы приняли решение пригласить их на нашу встречу. Именно молодым работникам предстоит трудиться в условиях современного мира и важно, чтобы они правильно понимали необходимость и осознавали востребованность профсоюзного движения на железнодорожном транспорте, - подчеркнул Константин Михайлович.

Новая встреча стала особенной. Именно к этому дню приурочили презентацию нового фильма о деятельности Дорпрофжел на ЮВЖД и нового сборника «Профсоюзной библиотеки» - книги «Версты-встречи» Виктора Будакова.

Представляя на суд зрителей документальный фильм «Союз профессионалов», автор фильма, кинорежиссер, главный редактор информационного агентства «Профи» Леонид Асташов рассказал об истории создания киноленты.

- Работать над этой темой было очень интересно и приятно. Каждый участник фильма раскрывался перед нами, как удивительно сильная личность. Только обладатель сильной воли и большого багажа знаний может стать настоящим профсоюзным лидером. И этого звания достойны все участники и те, кто остался за кадром. Нас поразило, с какой самоотдачей работают профсоюзные лидеры на Юго-Восточной дороге, переживая за каждого работника и коллектив в целом, - поделился своими впечатлениями Леонид Алексеевич.

Участники круглого стола, первые зрители «Союза профессионалов», были единодушны в своем мнении – фильм смотрится на одном дыхании. Команда агентства «Профи» точно продемонстрировала все вехи истории, развития и современной деятельности Профсоюза на Юго-Восточной дороге.

Презентацию своих работ представил программный директор телеканала «Воронеж» и автор телепередач «Место действия» Михаил Петров, который за годы сотрудничества стал близким другом и соратником профсоюзного движения железнодорожников. Ведь именно он рассказывает с телеэкрана о той роли, которую играет Дорпрофжел на ЮВЖД.

Продолжилась встреча презентацией новой книги Виктора Будакова — известного в стране писателя и просветителя. «Версты – встречи» объединяет прежде всего авторское настроение. Увиденное и пережитое по-разному отразилось в строке — рассказом, историческим эссе, интервью, стихами, информационной зарисовкой. Каждый из участников круглого стола получил свой экземпляр, подписанный автором. Виктор Викторович в своем выступлении отметил большую роль Дорпрофжел на ЮВЖД в просветительском деле.

О плодотворном сотрудничестве с Профсоюзом поделилась Маргарита Сбоева, директор филиала ОАО "Издательский дом "Гудок" - главный редактор газеты «Вперед», соучредителем которой выступает Дорпрофжел на ЮВЖД.

О практике информационной деятельности рассказала заведующий информационным отделом Дорпрофжел на ЮВЖД Наталья Михалева. Развитие этого направления весьма обширно – от традиционных встреч с коллективами, стендов для профсоюзной информации, листовок и буклетов до интернет сайтов, групп в социальных сетях, СМС информирования и панелей с бегущей строкой. Все аспекты информационной деятельности Профсоюза юговосточников обсуждались в этот день участниками круглого стола. Представитель «Воронежского облсовпрофа», редактор газеты «Наша позиция» Ирина Борисова отметила высокий уровень информационной работы, проводимой Дорпрофжел на ЮВЖД.