Телефон для связи:

24.04.2014

Обращение

 Воронежского областного совета профсоюзов

 к   профсоюзным  организациям, политическим партиям и  общественным движениям, всем жителям  области

 

Уважаемые  воронежцы и жители Воронежской области!

1 Мая профсоюзы нашей области, соблюдая  многолетнюю традицию, вновь отметят как  День международной солидарности трудящихся. В государственный праздник  Весны и Труда рабочие, инженеры, служащие, ветераны и молодое поколение вновь продемонстрируют сплоченность и солидарность в деле защиты своих прав и интересов.   

В Воронежской области в последние годы  зафиксирован  существенный подъем экономики,  что позволило нашему региону выйти на передовые позиции по уровню жизни. Однако  создание новых рабочих мест  не полностью решило проблему  с трудоустройством -  более 12 тысяч человек  зарегистрировано безработными. На отдельных предприятиях наблюдаются увольнения работников в связи с уменьшением объемов производства.

Несмотря на рост заработной платы и доходов, по-прежнему сохраняется существенная разница  в их суммах  среди групп населения. Увеличивается число работников, которые не могут вовремя получить заработную плату. Сумма долга перед ними уже превышает  50 миллионов рублей.

Усугубляет ситуацию  непрекращающийся рост цен и тарифов  на основные товары потребительского спроса, лекарства, оплату жилья и коммунальных услуг.

Очередная  модернизации пенсионной системы не дает уверенности в получении гарантий на достойную старость.

Не прекращаются попытки работодателей, направленные на законодательное ограничение прав трудящихся и их представителей - профсоюзов.

Областной совет профсоюзов призывает профсоюзные организации, трудящихся  и жителей области принять активное участие в первомайских мероприятиях, митингах и шествиях под девизом «Достойный труд - справедливая зарплата!».

 

Выступая в защиту прав и интересов жителей области, мы обращаемся к Федеральному собранию и Правительству Российской Федерации:

 

  • принять эффективные меры по обеспечению прав и гарантий граждан на образование, труд, достойную заработную плату, медицинское обслуживание, жилье и отдых;
  • ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц;
  • установить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума;
  • не допустить уменьшения фактически сложившихся объемов при введении социальных норм потребления коммунальных услуг населению;
  • обеспечить повышение размера пенсий при внедрении новой пенсионной системы.

 

 

                                         

                 Приглашаем воронежцев принять участие в первомайском шествии и митинге

1 Мая на проспекте Революции у площади Победы в 10.00 начнется построение праздничной колонны.  Демонстранты пройдут по проспекту Революции и выйдут на Никитинскую площадь, где в 11.00  состоится первомайский митинг, по окончании -  концерт.