Телефон для связи:

27.03.2014

С заботой о молодых

Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) – современное научно-производственное объединение, на котором трудятся 3293 человека,  86 процентов – члены профсоюза.  В январе текущего года на предприятии состоялась профсоюзная конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги выполнения колдоговора и сметы социального развития предприятия за 2013 год и утвержден проект нового коллективного договора. Особое внимание на конференции было уделено работающей молодежи (824 человека,  85 процентов состоят в профсоюзе).

Выездное заседание облсовпрофа, в котором приняли участие  руководители профобъединения, председатели областных отраслевых профсоюзов, а также профкомов первичных профорганизаций, решено было провести  в ОАО «КБХА» с целью изучения практики работы администрации и профкома первичной профорганизации с молодежью.

27 марта в актовом зале  предприятия  перед профактивом области выступили директор Испытательного комплекса, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники В.И. Пригожин, председатель профобъединения  А.В. Овчинников, председатель профкома ОАО «КБХА» Н.Н. Задорожный,  инженер-конструктор I категории, кандидат технических наук, заместитель председателя молодежной комиссии профкома  Т.Ч. Колбая, начальник отдела кадров А.Ю. Бегизардова.

С большим интересом участники совещания прослушали информацию о совместной работе администрации и профсоюзного комитета в области молодежной политики. Было отмечено: в Конструкторском бюро химавтоматики прилагают немало усилий, чтобы молодежь закрепилась на предприятии. При приеме на работу с юношами и девушками опытные психологи проводят тестирование, определяют их уровень знаний и кругозор, чтобы подобрать  соответствующее рабочее место. За вновь прибывшими  закрепляются наставники. Молодежная комиссия  профкома также не оставляет без внимания новичков, вовлекая во все проводимые  культурно-массовые мероприятия, направленные на повышение  профессионального уровня молодых работников, на занятия спортом и т. д.  В январе при обсуждении коллективного договора предприятия на 2014 год молодежная комиссия и совет молодых специалистов внесли и инициировали принятие ряда предложений в постоянно действующую программу «Молодежь», что позволило увеличить размеры и виды предоставляемой материальной помощи.

Представители КБХА в прошлом году участвовали в Съезде работающей молодежи предприятий и учреждений Воронежа, где обсуждались проблемные вопросы популяризации рабочих профессий, поддержки молодых специалистов на предприятии. Результаты работы, проведенной молодежью КБХА  в течение 2013 года, были высоко оценены руководством городской администрации, а молодежная комиссия (совет молодых специалистов) награждена дипломом за второе место  среди предприятий и учреждений  Воронежа по организации работы с молодежью, также почетными грамотами в различных номинациях и памятными призами.

В продолжение разговора председатель областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Н.В. Колготин на выездном заседании  привел примеры закрепления молодых кадров в ОАО «Электросигнал» и ОАО «Концерн «Созвездие».

- Есть такое выражение, - сказал Николай Владимирович, - «заводская труба греет», то есть работать на стабильном предприятии – это значит иметь хорошую основу. Безусловно, очень важный вопрос сейчас для молодежи – собственное жилье, решение которого не стоит откладывать.

На КБХА вопрос по жилью тоже пытаются решать: планируется построить дом гостиничного типа.

Подводя итоги, председатель профобъединения А.В. Овчинников особо подчеркнул, что  совместная деятельность администрации и профкома предприятия в области молодежной политики направлена на развитие творческого и производственного потенциала молодых, чему  в немалой степени способствует самое активное участие молодежи Конструкторского бюро химавтоматики в реализации целевой программы «Профсоюзная молодежь Воронежской области (2011-2015 гг.)».

- Крайне важно сохранить тот опыт, который сегодня наработан в первичном звене, обобщить его, чтобы в дальнейшем внедрять на других предприятиях города и области. Наша задача – изучать вопросы реализации молодежной политики профсоюзов на местах,  - сказал профлидер.

Безусловно, запоминающимся событием этого дня для профактивистов области  стало посещение стенда, где было проведено огневое испытание III ступени двигателя «Союз», одного из  направлений работы КБХА.