Телефон для связи:

Ф Н П Р

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

«ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

 

С О В Е Т

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

13.02.2014 г.                                                                            г. Воронеж                       

 

 

О  реализации  концепции

 информационной  политики

 ТООП «Воронежский облсовпроф»

 

 

 

Совет отмечает, что профобъединением проведена определенная работа по созданию единой информационной системы профсоюзов области как важнейшего фактора мотивации профсоюзного членства и обеспечения принципов достойного труда.

С целью реализации решений VII  съезда ФНПР, Концепции информационной политики ФНПР утверждена Программа информационного взаимодействия профсоюзных организаций ТООП «Воронежский облсовпроф».

Регулярно осуществляется выпуск газеты профобъединения «Наша позиция», а также профсоюзных изданий в отдельных членских организациях.

Большинство обкомов оснащено современной компьютерной техникой, имеется выход в сеть Интернет, электронная почта, что позволяет проводить электронный документооборот и электронное информационное обслуживание, в том числе и через собственные Интернет-сайты.

Используются  традиционные  формы и методы доведения информации: семинары, собрания, профсоюзные стенды и уголки, издание методической продукции и др.

Вместе с тем созданная информационная система профобъединения требует совершенствования и усиления внимания со стороны руководителей профорганизаций.

В недостаточном объеме проводится подписка на центральную профсоюзную газету «Солидарность» и газету профобъединения «Наша позиция». Многие профсоюзные организации не имеют доступа в Интернет, не участвуют в создании и обновлении баз данных, не имеют в штате специалистов по информационной политике, слабо используют возможности региональных и муниципальных СМИ.

В результате -  информация о проводимых профсоюзами значимых мероприятиях не в полной мере доводится до членов профсоюзов и населения области.

 

В целях повышения эффективности информационной работы профсоюзов Совет ТООП «Воронежский облсовпроф»

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

  1. Информацию «О реализации концепции информационной политики ТООП «Воронежский облсовпроф» принять к сведению.

 

  1. Выборным органам профобъединения и членским организациям:

 

 

2.1         считать информационную работу важнейшим фактором мотивации       профсоюзного членства и одним из основных инструментов в деле   защиты социально-трудовых и экономических прав трудящихся;

                 2.2  продолжить работу по дальнейшему выполнению Программы     информационного взаимодействия профсоюзных организаций

      ТООП «Воронежский облсовпроф» и резолюции VII съезда ФНПР     «Информационная работа: ориентир на члена профсоюза»;

           2.3      активнее использовать возможности Интернет-сайта  профобъединения,      газеты облсовпрофа  «Наша позиция», центральной профсоюзной газеты «Солидарность», местных печатных СМИ, многотиражных газет, радио и телевидения, а также электронного документооборота и электронного информационного обслуживания;

2.4         проработать вопрос о размещении на Интернет-сайте  профобъединения  страниц отраслевых профсоюзов (или раздела «Новости членских организаций»), «Вопрос-ответ» и музея облсовпрофа.

2.5         проводить массовые акции, направленные на мотивацию профсоюзного членства и разъяснение роли практической деятельности профсоюзов;

 

  1.    Областному совету профсоюзов:

      

 

             3.1          продолжить проведение  конкурсов среди первичных      профорганизаций и членов профсоюзов на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов и фотоконкурса «История в лицах»;

   3.2   эффективнее реализовывать координационную функцию по централизованному распространению информации, оказанию методической помощи членским организациям по ведению информационной работы;

     3.3         изучать и распространять положительный опыт информационной   работы отраслевых, первичных профсоюзных организаций и координационных советов профсоюзов  муниципальных образований.

     3.4         проработать вопрос о возможности использования современных информационных технологий при проведении обучения профактива, совещаний, заседаний коллегиальных органов, а также интерактивной связи в режиме он-лайн, с учетом опыта других регионов (до 01.06.2014г.).

 

 

         4.        Координационным советам профсоюзов в муниципальных образованиях:

 

4.1        усилить взаимодействие с муниципальными средствами массовой информации, в части размещения в них материалов профсоюзной тематики;

4.2       обеспечить оперативное поступление в облсовпроф              информации о работе профсоюзов в муниципальных образованиях.

 

 

 

 

 

 

 

Председатель

ТООП «Воронежский облсовпроф»                                          А.В. Овчинников