Телефон для связи:

20.06.2013

 

Повысить престиж рабочих профессий

20 июня на заседании областной трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений, в котором приняли
участие представители правительства области, профсоюзных
организаций и работодателей, в числе  рассматриваемых   был  вопрос «О модернизации системы профессионального и непрерывного образования, повышения квалификации кадров, мерах по трудоустройству выпускников учебных заведений».

Основным докладчиком по этому вопросу был руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.Н. Мосолов. Он, в частности, отметил, что система профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов Воронежской области представлена 24 учреждениями начального профессионального и 30 учреждениями среднего профессионального образования. Всего в них обучаются свыше 40 тысяч человек.

В настоящее время особого внимания заслуживает вопрос повышения престижа рабочих профессий и специальностей и, конечно, трудоустройство выпускников. Перед департаментом образования стоят задачи сформировать сеть учреждений и организаций непрерывного профессионального образования со структурой, соответствующей реалиям региональной экономики, совершенствовать учебно-материальную базу  образовательных учреждений профессионального образования, расширить участие работодателей в разработке и реализации государственной политики в сфере начального и среднего профессионального образования и др.

С этой целью в области  уже создаются многоуровневые и многопрофильные учреждения повышенного статуса, объединяются учреждения, дублирующие подготовку кадров и специалистов. При этом речь идет не о закрытии учреждений НПО, а об интеграции начального и среднего уровней профессионального образования. Для сохранения квалифицированных педагогических кадров уже проведен
комплекс мероприятий по увеличению средней заработной платы этой
категории работников.

В своем выступлении по этому же вопросу исполнительный
директор Воронежского филиала ООО «РАСКО», координатор стороны
работодателей В.В. Селютин подчеркнул, что сегодня наиболее
востребованны всесторонне образованные кадры, которые могут
быстро сориентироваться в новых условиях труда. Бизнес готов
участвовать в подготовке специалистов, но решающую роль в этом
вопросе по-прежнему должно играть государство. 

Координатор профсоюзной стороны, заместитель председателя областного совета профсоюзов Н.Т. Миляков внес предложение предусмотреть в обязательствах работодателей в областном трёхстороннем соглашении между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2014-2016 годы пункт следующего содержания: «Не допускают увольнение по сокращению численности или штата работников из числа молодых специалистов, впервые поступивших на работу по полученной специальности к данному работодателю после окончания образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в течение двух лет с момента приёма на работу».

На заседании трехсторонней комиссии был также  проанализирован
ход реализации долгосрочной целевой программы Воронежской
области «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011-2015 годы», направленной на создание благоприятной среды для активизации и развития предпринимательской деятельности.

Рассмотрен и вопрос   «О мерах по стимулированию
создания новых рабочих мест в рамках инвестиционных проектов,
реализуемых на территории Воронежской области». Как было отмечено, в рамках  Программы социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы на текущую дату реализуется 90 инвестиционных проектов  с общим объемом инвестиций 268,89 млрд. рублей и количеством запланированных рабочих мест – 6 425. Фактически на данный момент эта цифра составляет 7 720.

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, подводя итоги заседания,  дала   рекомендации отраслевым департаментам, управлениям и предпринимателям по усилению контроля и принятию необходимых мер для  достижения  соответствующих результатов.

                                              Ирина БОРИСОВА