Телефон для связи:

Ф Н П Р

 

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

«ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

16.05.2013 г.                                      г. Воронеж                                                   № 25-3

 

Об областном конкурсе «Коллективный договор – основной инструмент реализации принципов достойного труда».

 

Исполнительный комитет ТООП «Воронежский облсовпроф» постановляет:

 

1. В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных 65-летию образования Территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области «Воронежский областной Совет профсоюзов», провести конкурс «Коллективный договор – основной инструмент реализации принципов достойного труда».

 

2. Утвердить положение об областном конкурсе «Коллективный договор – основной инструмент реализации принципов достойного труда» (Приложение № 1).

 

3. Для осуществления организации и контроля за ходом проведения Конкурса, подведения его итогов утвердить Комиссию по проведению Конкурса (Приложение № 2).

 

4. Рекомендовать членским организациям профобъединения принять активное участие в проведении Конкурса.

 

 

 

 

Председатель ТООП

«Воронежский облсовпроф»                                               А. В. Овчинников

 

Приложение № 1

к постановлению Исполкома

ТООП «Воронежский облсовпроф»

от 16.05.2013 г. № 25-3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об областном конкурсе «Коллективный договор –

основной инструмент реализации принципов достойного труда».

 

I. Общие положения.

Конкурс «Коллективный договор – основной инструмент реализации принципов достойного труда» (далее – Конкурс) проводится областным советом профсоюзов при участии членских организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организаций и работодателей предприятий, учреждений, организаций, заключивших коллективные договоры на текущий год.

 

II. Цели и задачи Конкурса.

Основной целью Конкурса является выявление лучших коллективных договоров, заключённых на предприятиях, в учреждениях и организациях, как основной формы коллективных взаимоотношений между работниками и работодателями, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей в продвижении и реализации принципов достойного труда.

Задачи Конкурса:

-                       развитие системы социального партнёрства;

-                       выявление организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта;

-                       расширение в коллективных договорах перечня обязательств и гарантий, обеспечивающих социальную и экономическую защищённость работников выше установленного трудовым законодательством уровня;

-                       активизация работы профсоюзных организаций по совершенствованию переговорного процесса по заключению и выполнению коллективных договоров;

-                       повышение активности и заинтересованности работодателей в договорном регулировании социально-трудовых отношений.

 

III. Участники Конкурса.

Конкурс проводится среди организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности и видов экономической деятельности.

В Конкурсе могут принимать участие организации, зарегистрированные в установленном порядке на территории Воронежской области, с численностью постоянно занятых работников не менее 30 человек, имеющие первичные профсоюзные организации и коллективные договоры, действовавшие в 2012 и текущем году, а также обеспечивающие минимальную заработную плату работников организаций, установленную областным трёхсторонним соглашением, и не имеющие задолженности по заработной плате. Обязательным условием участия в Конкурсе является выполнение сторонами принятых обязательств коллективных договоров и отсутствие случаев производственного травматизма со смертельным исходом в году.

 

IV. Организация и проведение Конкурса.

Организатором Конкурса является ТООП «Воронежский облсовпроф».

Организацию и контроль за ходом проведения Конкурса, подведение его итогов осуществляет Комиссия по проведению Конкурса из представителей облсовпрофа и областных отраслевых организаций, состав которой утверждается решением Исполкома профобъединения.

Условия Конкурса членские организации профобъединения доводят до сведения работодателей и профсоюзных комитетов предприятий, учреждений, организаций.

Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится областными отраслевыми организациями профсоюзов среди предприятий, учреждений, организаций отрасли.

Для участия в I этапе Конкурса организации-участники Конкурса подают в областные отраслевые организации профсоюзов:

-                       заявку (приложение № 1 к настоящему Положению),

-                       информационную карту (приложение № 2 к настоящему Положению),

-                       копию коллективного договора (с приложениями), прошедшего уведомительную регистрацию в соответствующем органе по труду,

-                       копию (выписку) решения общего собрания (конференции) работников организации о рассмотрении выполнения условий коллективного договора в отчётном году (по итогам кварталов, полугодия, года – в зависимости от условий коллективного договора).

Областные отраслевые организации профсоюзов определяют победителей и представляют их  в Комиссию по проведению Конкурса для участия во II этапе Конкурса не позднее 31 августа 2013 г.

Первичные профсоюзные организации, являющиеся членскими организациями профобъединения, а также работающие с профобъединением по договору, участвуют во II этапе Конкурса, при этом материалы направляются ими непосредственно в Комиссию по проведению Конкурса.

В рамках проведения второго этапа, с 1 по 25 сентября 2013 г., Комиссия по проведению Конкурса осуществляет рассмотрение поступивших коллективных договоров.

Заседание Комиссии по проведению Конкурса считается правомочным при участии не менее 2/3 членов Комиссии. Решение о присуждении призовых мест, а также поощрении участников Конкурса принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих на заседании членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколом.

Конкурс проводится одновременно по следующим номинациям:

«Лучший коллективный договор в организациях бюджетной сферы» по группам:

I группа - с численностью работников до 150 человек,

II группа - с численностью работников свыше 151 человека.

«Лучший коллективный договор в организациях внебюджетной сферы» по группам:

I группа - с численностью работников до 300 человек,

II группа - с численностью работников от 301 до 1000 человек,

III группа - с численностью работников свыше 1000 человек.

Победителям, занявшим призовые места, вручаются Почетные грамоты и денежные премии: за I место – 10 тысяч рублей, за II место – 7 тысяч рублей, за III место – 5 тысяч рублей.

Итоги Конкурса публикуются в профсоюзной газете «Наша позиция».

 

V. Подведение итогов Конкурса.

Лучшими могут быть признаны коллективные договоры предприятий, учреждений, организаций, содержащие нормативные положения по защите интересов и предоставлению работникам дополнительных социально-трудовых прав и гарантий в объёмах не ниже установленных законодательством, действующим областным трёхсторонним соглашением, отраслевыми соглашениями и набравшие наибольшее количество баллов по следующим показателям:

-                       соответствие положений коллективных договоров, законодательству Российской Федерации, отраслевым (тарифным.) Соглашениям, действующему областному трехстороннему Соглашению;

-                       среднесписочная численность работников;

-                       среднемесячная заработная плата работников;

-                       сроки выплаты заработной платы и их соблюдение;

-                       механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

-                       объем финансирования всех социальных льгот и гарантий;

-                       наличие соглашения по охране труда, освоение средств на охрану труда в расчёте на 1 работника;

-                       переобучение, повышение квалификации, дополнительные гарантии высвобождаемым работникам;

-                       порядок осуществления контроля за выполнением коллективного договора;

-                       освещение итогов выполнения условий коллективного договора в средствах массовой информации.

 

 

VI. Финансирование расходов на проведение Конкурса.

Финансирование расходов на проведение Конкурса осуществляется за счёт средств ТООП «Воронежский облсовпроф» в соответствии с утверждённой сметой.

Областные отраслевые организации профсоюзов вправе самостоятельно поощрять победителей и дипломантов Конкурса за счёт своих средств.

 

Приложение № 1

к Положению об областном конкурсе «Коллективный договор - основной инструмент реализации принципов достойного труда»

ЗАЯВКА

на участие в областном конкурсе «Коллективный договор –

основной инструмент реализации принципов достойного труда».

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(полное наименование организации-заявителя)

зарегистрирован_ ____________ г. _______________________________________________,

(орган, зарегистрировавший организацию-заявителя)

о чём выдано свидетельство № ___________, заявляет о своём намерении принять участие в областном конкурсе «Коллективный договор – основной инструмент реализации принципов достойного труда».

С порядком проведения Конкурса ознакомлены и согласны.

Подтверждаем, что организация-заявитель не имеет задолженности по заработной плате и социальным выплатам за 2012 год и I полугодие 2013 года.

Полноту и достоверность сведений, указанных в настоящей заявке и прилагаемых к ней документах, гарантируем.

К Конкурсной заявке прилагаются следующие документы, предусмотренные конкурсной документацией:

-                        информационная карта,

-                        копия коллективного договора с приложениями,

-                        копии протоколов собраний (конференций) по подведению итогов выполнения коллективного договора,

-                        другие документы, представляемые по желанию участника Конкурса.

 

«_____» __________ 2013 г.

 

Руководитель организации

 

_____________________________

(наименование должности)

 

_____________________________

(подпись)

_____________________________

_____________________________

(ФИО полностью)

_____________________________

_____________________________

(адрес организации)

_____________________________

телефон, факс, e-mail

 

М.П.

 

Председатель профкома

_____________________________

_____________________________

(наименование первичной профсоюзной организации)

 

_____________________________

(подпись)

_____________________________

_____________________________

(ФИО полностью)

_____________________________

_____________________________

(адрес организации)

_____________________________

телефон, факс, e-mail

 

М.П.

 

 

Приложение № 2

к Положению об областном конкурсе «Коллективный договор - основной инструмент реализации принципов достойного труда»

 

Информационная карта участника Конкурса

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 (полное наименование организации-участника)

№ п/п

Показатели

2012 год

I полугодие

2013 года

 

Среднесписочная численность работников

(чел.)

 

 

 

Количество работников

-занятых неполное рабочее время (чел.)

 

 

 

-находящихся в отпусках без сохранения заработной платы

(чел.).

 

 

 

Среднемесячная заработная плата работников

(руб.)

 

 

 

Сроки выплаты заработной платы и их соблюдение

 

 

 

Механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен

 

 

 

Объём финансирования всех социальных льгот и гарантий

(тыс. рублей)

 

 

 

Наличие соглашения по охране труда

 

 

 

Сумма средств, затраченных на охрану труда

(руб.)

 

 

 

Переобучение, повышение квалификации работников

-сумма затраченных средств

(руб.)

 

 

 

-количество работников

(чел.)

 

 

 

Периодичность осуществления контроля за выполнением коллективного договора

 

 

 

Освещение итогов выполнения условий коллективного  договора

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Исполкома

ТООП «Воронежский облсовпроф»

от 16.05.2013 г. № 25-3

 

СОСТАВ

комиссии по проведению областного конкурса

«Коллективный договор – основной инструмент

реализации принципов достойного труда».

 

  1. Миляков Николай Тихонович - заместитель председателя облсовпрофа, председатель Комиссии,
  2. Бирюкова Тамара Андреевна - председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ,
  3. Бражников Виктор Александрович - заведующий отделом трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся облсовпрофа,
  4. Глебов Сергей Владимирович - председатель областной организации Росхимпрофсоюза,
  5. Зарочинцева Лариса Ивановна – заведующая правовой инспекцией труда облсовпрофа,
  6. Калашников Дмитрий Николаевич – главный технический инспектор по охране труда облсовпрофа,
  7. Колготин Николай Владимирович – председатель областной организаии профсоюза работников радиоэлектронной промышленности,
  8. Кравцова Анна Ивановна – председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ,
  9. Сапрыкина Татьяна Васильевна – председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ,
  10. Шипилов Леонид Иванович – заведующий отделом социальных вопросов облсовпрофа.