Телефон для связи:

26.03.2013

В центре внимания - актуальные вопросы

26 марта состоялось очередное  заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  На нем в числе первых был рассмотрен вопрос «О проведении детской оздоровительной кампании в 2013 году». Выступившие с докладами на эту тему заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики  Г.А. Киреченков и заместитель руководителя департамента труда и социального развития Воронежской области А.Б. Березкин отметили, что в текущем году планируется функционирование 41 загородного оздоровительного лагеря, 715 лагерей дневного пребывания. За счет средств областного бюджета  будет выделена компенсация  в размере 80 процентов от базовой стоимости путевки для граждан, работающих в бюджетной сфере, и не менее 50 процентов для работающих в других отраслях экономики.. Планируемый охват услугами отдыха и оздоровления на 2013 год составляет 17 372 человека.

Заместитель председателя облсовпрофа А.А. Симонов в своем выступлении особо подчеркнул, что уже третий год организация детского отдыха осуществляется в условиях нового механизма финансового обеспечения отдыха и оздоровления детей. В связи с этим территориальное объединение организаций профсоюзов обеспечило все профорганизации нормативно-правовыми актами, устанавливающими механизм обеспечения прав детей на отдых и оздоровление в Воронежской области. Андрей Анатольевич озвучил предложение профсоюзной стороны по увеличению доли частичной компенсации стоимости путевки гражданам, работающим во внебюджетном секторе экономики.  

На заседании были рассмотрены  также вопросы «О работе с организациями области по повышению уровня оплаты труда  низкооплачиваемых категорий работников»  и  «О выполнении мероприятий, направленных на повышение оплаты труда работников образования и здравоохранения, определенных  Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 и от 1 июня 2012 года № 761, в Воронежской области».

В заключение члены трехсторонней комиссии приняли решение о начале переговоров по подготовке проекта очередного областного трехстороннего соглашения, поскольку в текущем году заканчивается срок действующего.