Телефон для связи:

Обращение

к Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации

Совет Территориального объединения организаций профсоюзов Воронежской области поддерживает позицию ФНПР, изложенную в заявлении «в связи с проектируемыми изменениями выплаты пособий по временной нетрудоспособности».

Мы не можем согласиться с предлагаемыми Правительством Российской Федерации мерами по обеспечению бездефицитного бюджета Фонда социального страхования в 2011-2013 годах за счет пересмотра норм выплаты пособий по временной нетрудоспособности, особенно с увеличением с 12 до 24 месяцев расчетного периода при определении среднего заработка для исчисления пособия, изменением шкалы его выплаты в зависимости от трудового стажа: до 8 лет - 60% среднего заработка, от 8 до 15 лет - 80%, свыше 15 лет - 100% (по действующим нормам: при стаже до 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%свыше 8 лет - 100%). Планируемое новшество приведет не только к существенному снижению размера пособий, но и усугубит обстановку на предприятиях и в организациях,   повысив социальную напряженность в коллективах.

Считаем такие предложения недопустимыми и призываем федеральные органы власти к соблюдению конституционных требований, проведению такой социальной политики, которая позволила бы приблизить уровень защиты работников к международным.

 

Принято на XI  заседании Совета Территориального объединения организаций профсоюзов «Воронежский областной  совет профсоюзов»

14 октября 2010 года.