Телефон для связи:

На заседании Исполкома ФНПР

По сообщению из Департамента общественных связей ФНПР, 28 июля состоялось заседание Исполкома ФНПР, обсудившее актуальные вопросы деятельности Федерации, и в их числе: ход выполнения плана подготовки и проведения основных мероприятий, посвященных 20-летию образования ФНПР, итоги коллективно-договорной кампании 2009 года и задачи на предстоящий период, проведение всероссийской профсоюзной кампании «МРОТ – по закону!», и ряд других.

При рассмотрении вопроса о ходе выполнения плана подготовки и проведения основных мероприятий, посвященных 20-летию образования ФНПР, члены Исполкома  отметили, что он выполняется полностью. Многие территориальные объединения организаций профсоюзов и ряд общероссийских профсоюзов приняли постановления коллегиальных органов, посвященные 20-летию образования. Кульминацией юбилея российских профсоюзов станет торжественное заседание Генерального Совета ФНПР, которое состоится 18 сентября 2010 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве.

Анализируя итоги коллективно-договорной кампании 2009 года, Исполком ФНПР отметил, что переговоры проходили в условиях нестабильного финансового положения предприятий и организаций, сокращения рабочих мест, перевода работников на режим неполного рабочего времени, принуждения к увольнению по собственному желанию, лишения различных социальных выплат, прежде всего выходного пособия, а также снижения заработной платы и ее несвоевременной выплаты. Несмотря на кризисные явления, вырос удельный вес предприятий и организаций, где минимальная заработная плата установлена на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения региона.

При рассмотрении вопроса о предстоящем периоде колдоговорной кампании Исполком ФНПР подчеркнул, что здесь приоритетом должен быть рост реального содержания заработной платы и преодоление экономической бедности, ликвидация имеющейся и предупреждение образования задолженности по заработной плате.

Следующей темой заседания Исполкома ФНПР стал анализ проведения Всероссийской профсоюзной кампании «МРОТ - по закону!» и рассмотрение её перспектив на ближайший период. С информацией по юридическому обоснованию кампании выступил секретарь ФНПР Николай Гладков. В продемонстрированных материалах были наглядно представлены и механизм сочетания Конституции РФ, Трудового Кодекса и федерального законодательства по этому вопросу, а также структурный состав МРОТ в сопоставлении с минимальным размером заработной платы (МРЗТ).

           Приняв решение о продолжении кампании «МРОТ – по закону!», члены Исполкома подтвердили неизменность позиции ФНПР и её членских организаций о составе МРОТ как конституционной гарантии нижнего предела вознаграждения     за     труд,      установленного     федеральным законодательством, без  включения компенсационных,  стимулирующих и социальных выплат.

Исполком ФНПР принял постановление, в котором поручил руководству ФНПР обратиться к депутатам Государственной Думы - членам межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением «Солидарность», с предложением выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», гарантирующих установление МРОТ без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. В случае отсутствия конкретных результатов в переговорном процессе с органами законодательной и исполнительной властей федерального уровня и субъектов Российской Федерации по реализации требований профсоюзов в отношении состава МРОТ руководству ФНПР рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности организации и проведения в IV квартале 2010 года коллективных действий под лозунгом: «МРОТ - по закону!».

Членским организациям ФНПР  были также даны соответствующие рекомендации.