Телефон для связи:

30.08.2021

На заседании Воронежской областной трехсторонней комиссии

На состоявшемся 27 августа очередном заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, были рассмотрены следующие вопросы: «Об оказании содействия Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Трудовые резервы» в подготовке и проведении мероприятия «Спартакиада среди трудящихся (корпоративные игры)», «О работе социальных партнеров по заключению коллективных договоров и соглашений», «Об изменении цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги для населения в 2022 году» и др.

 По второму вопросу от профсоюзной стороны выступил  Председатель Профобъединения Евгений Проняев. Он отметил, что для профсоюзов важным инструментом в работе по защите прав и интересов членов профсоюзов является заключение коллективных договоров и соглашений, а также контроль за выполнением включенных в них обязательств. В области на 1 января 2021 года действовало 15 отраслевых региональных, 75 отраслевых территориальных соглашений, заключенных профсоюзами. Всего же охвачено действием коллективных договоров  2711 первичных профсоюзных организаций (97,5% работающих членов профсоюзов). Число первичных профорганизаций, заключивших колдоговоры с работодателями, составляет 95%.

По инициативе облсовпрофа и по распоряжению заместителя губернатора, первого заместителя председателя правительства Воронежской области  Виталия Шабалатова активизировалась работа Профобъединения с исполнительными органами государственной власти региона по  созданию новых и укреплению действующих профорганизаций, а также заключению коллективных договоров. Так, в 2020 году было создано 32 первичных профорганизаций: 12 – в АПК, по 8 – в образовательных и государственных учреждениях, 2 – в лесных отраслях, по 1 – в автотранспорте и культуре.

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений  на своем заседании рекомендовала сторонам социального партнерства продолжить совместную работу по заключению колдоговоров и созданию новых  профорганизаций.

Также стороны поддержали инициативу профсоюзов о пролонгации соглашения ЦФО и внесение в него изменений в целях актуализации норм и гарантий в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой.