Телефон для связи:

06.08.2020

В Нововоронеже состоялся парад «Бессмертного полка»

Именно так расценила общественность города атомщиков открытие выставки «Бессмертный полк в лицах», состоявшееся 31 июля в Музее истории Нововоронежской АЭС. Выставка явилась завершением масштабной патриотической акции,  посвященной 75-летию Победы.

В преддверии знаменательной даты профсоюз Нововоронежской АЭС организовал творческий фотоконкурс «Бессмертный полк». Он включал архивные фотографии из семейных альбомов, фото памятных мест, мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной, мероприятий, реконструкции событий, участниками которых были атомщики.

Несмотря на особые условия, связанные с эпидобстановкой по Covid19, за два месяца, в которые проводился конкурс, сотрудники Нововоронежской АЭС и горожане прислали 494 фотографии и комментарии к ним.

По сути, конкурс перерос собственные рамки, и вылился в виртуальный парад Бессмертного полка: фотографии и истории участников широко тиражировались в социальных сетях, корпоративной прессе, а также демонстрировались на городском экране Нововоронежа в день празднования 75-й годовщины Победы.

 Бессмертный полк пополнил свои ряды за счет фотографий из семейных архивов. А это сотни лиц и имен солдат и офицеров, защищавших Родину на полях сражений.Таким образом, Нововоронежская АЭС внесла свой вклад в проведение общероссийской акции «Бессмертный полк-2020».

Учитывая резонанс и общественную значимость акции, профсоюзный комитет организовал выставку наиболее интересных фотографий и издал памятный фотоальбом, который вручили участникам, а также отправили во все библиотеки города. Победители и призеры конкурса награждены дипломами и ценными призами.

В церемонии открытия выставки и награждения участников конкурса приняли участие первые лица города, руководители Нововоронежской АЭС, профсоюзного комитета атомной станции, представители депутатского корпуса, журналисты, гости из  Воронежа.

После знакомства с экспонатами выставки гости из областного центра - председатель Комитета Воронежского Регионального Отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ полковник Владимир Сыч и руководитель региональной организации «Колыбель русского флота» контр-адмирал в отставке Николай Ермаков вручили памятные юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» большой группе работников АЭС.  Отмечено, что она вручается «за внесение личного вклада в развитие ветеранского движения и систематическое оказание помощи ветеранам войны и Вооруженных Сил». Как подчеркнул контр-адмирал, атомщики многими своими делами доказали, что достойны этой награды.

Во время открытия выставки все карантинные меры – ограничения участников по численности, маски и т.п. -  были соблюдены.